Академик Мариэтта Чудакова: «Умнейте! Вот что главное!»

«Ребята, я к вам часто приезжать не буду, поэтому послушайте меня внимательно прямо сейчас!». Ярославские школьники, которые 13 января пришли в библиотеку им. И.А.Крылова, сразу поняли, что попали на встречу с очень необычным человеком. И дело не в том, что Мариэтта Омаровна Чудакова – известный литературовед, просветитель, писатель. В свои годы она по-прежнему боец! Боец за знания, здравый смысл и свободу в выражении своих мыслей.

Член Европейской академии, профессор Литературного института им. Горького, доктор филологических наук, председатель попечительского совета Фонда им. М.А.Булгакова Мариэтта Чудакова приехала к нам не с пустыми руками. Московские гости привезли книги для сельских библиотек, а потом Мариэтта Омаровна прошла в зал к детям и провела викторину по русскому языку, литературе и истории.

Чем «невежа» отличается от «невежды», подобрать синоним к слову «великодушный» и почему нельзя выбрать «самый оптимальный маршрут»? Ребята из 7-х и 10-го классов ярославской школы № 71 были озадачены не на шутку. Оказалось, что академик Чудакова во главу угла ставит не грамотность, а богатство словарного запаса и умение строить фразу на родном языке. «Вы же не хотите всю жизнь использовать эти ваши «не догоняю» и «не грузи меня»? – говорит Мариэтта Омаровна. – Выход очень простой: услышали незнакомое слово – в течение ближайших 2-х суток обязательно посмотрите его значение в словаре! Умнейте! Вот что главное!».

Другие вопросы викторины тоже были непростыми, например, «когда закончилась советская власть?». Мальчик Миша сделал довольно успешную попытку, но Чудакова добавила, что переломным стал путч в августе 1991 года. «Я сама провела ночь с 20 на 21 августа у стен белого дома. Руцкой тогда выходил с предупреждением: «Всем на 50 метров оттянуться от здания! При появлении подозрительных групп с первого этажа открываем огонь без предупреждения!» Ждали штурм, были готовы открыть ответный огонь и не хотели невинных жертв. Тогда все это было очень реальным…».

На два самых сложных вопроса викторины успешно ответила десятиклассница Анастасия Виноградова. «Было очень интересно и познавательно, – говорит Настя, – и викторина, и сам человек. Мариэтта Омаровна так рассказывает, с таким вниманием, как будто она лично заинтересована в каждом из нас».

«Встреча понравилась отношением к детям и подачей материала, – сказала Дарья Николаевна Маргозина, преподаватель школы № 71. – Чудакова работает не просто как опытный педагог: она общается с детьми со строгостью и прямотой, мы в такой манере с ними не можем разговаривать. Я думаю, после сегодняшней встречи у всех ребят, даже у тех, кто не интересуется ни русским языком, ни литературой, ни историей, что-то останется в голове и они запомнят и значения незнакомых слов, и сам этот посыл, что умным быть здорово!».

Мы поблагодарили Мариэтту Омаровну Чудакову и поинтересовались, почему она откликается и проводит подобные встречи? «Я приехала к вам, потому что я – гражданка России, а вы – мои соотечественники. Объяснение простое: мы все должны работать на Россию. Я 20 лет проработала в Библиотеке им. Ленина в Москве, как я могу относиться к библиотекам? А то, что они якобы умирают – это чепуха полная! Несколько лет назад мы в течение месяца ехали на машине от Владивостока до Москвы. Я тогда останавливалась в библиотеках 17 городов и поселков. Встречалась с библиотекарями, с читателями – потрясающая работа идет! В Хабаровске или в Благовещенске, точно не помню, при записи в библиотеку сняли ограничение для детей по возрасту, потому что сегодня к ним приходят мамы с детьми 1,5–2 лет».

На вопрос о том, как приучить ребенка чтению, Мариэтта Чудакова ответила с присущей ей прямолинейностью: «Готовые рецепты – это из области волшебства! В свое время я бросила свою основную работу и, чтобы помочь родителям приохочивать детей к чтению, специально написала целую книгу «Время читать»! Теперь, вместо того чтобы рассуждать с ребенком, что ему почитать, они могут дать ему эту книгу и сказать: читай всё, что тебе здесь понравится».

Ярославские ребята, верно ответившие на вопросы викторины, тоже получили в подарок книги! Дети в итоге расходились довольные, сжимая в руках томики Киплинга, Жюля Верна, Марка Твена.

Подготовила Ольга Иванова,
редактор научно-методического отдела

Полезная информация

Мариэтта Чудакова является организатором конкурса библиотекарей «Время Гайдара». Одна из целей конкурса – формирование интереса среди подростков к истории России конца XX века. Первая премия – 25 тыс. руб. Работы на VI конкурс можно предоставить в конкурсную комиссию до 28 февраля 2017 г. по адресу: mail@uroki90.ru. Подробности…

Вернуться на главную страницу