Почитаем вместе книги Михаила Пришвина о природе России

В Год экологии в России, 2 февраля, Городская детская библиотека муниципального учреждения культуры «Ростовская межпоселенческая центральная библиотека» стала участником межрегиональной акции по продвижению чтения среди детских библиотек России «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России», приуроченной ко дню рождения писателя (4 февраля). Инициатором и организатором акции выступила Орловская областная детская библиотека имени М. М. Пришвина.

«Знаменитый писатель-натуралист, Пришвин по праву считается одним из певцов природы, завещавшим людям любить её, познавать её тайны, не стремясь что-то в ней ломать и переделывать. Сам писатель считал, что величайшее достижение человеческих усилий — ребёнок, воспитанный в убеждении, что он всегда должен быть на стороне природы, защищать и оберегать её.

Теме единства природы и человека Пришвин будет верен всю свою творческую жизнь. В произведения о природе для детей писатель вкладывал полную меру знаний об окружающей жизни и природе, при этом стремясь к увлекательности и поэтичности изображения. Детские рассказы Пришвина направлены на то, чтобы раскрыть чудеса обычной жизни, показать необыкновенное в обыденном.

Не отрицая возрастных особенностей литературы для маленьких читателей, Пришвин обращался, прежде всего, к ребёнку, сохранившемуся в душе каждого взрослого - поэтому его произведения захватывают чувства и детей, и взрослых» (из Положения об акции).

Городская детская библиотека муниципального учреждения культуры «Ростовская межпоселенческая центральная библиотека»
Как прошла акция в нашей библиотеке предлагаем посмотреть здесь

Вернуться на главную страницу