Интернет без риска

В первые дни февраля в библиотеке МУК «Арефинский культурно-досуговый комплекс» Рыбинского МР прошла «Неделя безопасного Интернета».

В рамках Недели 3 февраля состоялся день информации «Интернет без риска». Библиотекари посетили Арефинскую среднюю общеобразовательную школу и провели для пятиклассников урок правовой грамотности «Сеть Интернет: опасно или нет». На уроке шел разговор не только о том, какие возможности дает Интернет, но и какие опасности там можно встретить. Детям рассказали о преступниках в Интернете, о вредоносных программах, азартных играх, интернет-хулиганстве и т.д. С интересом школьники просмотрели видеоролики «Дикий мир Интернета» и «Основные правила безопасного Интернета» и ответили на вопросы: какие существуют риски при пользовании интернетом и как их можно снизить? как защититься от мошенничества в сети? что такое безопасный чат? и др. Каждому школьнику была вручена памятка «Основные правила безопасного Интернета для детей»

Вниманию учащихся четвертого класса была предложена онлайн-экскурсия по полезному образовательному ресурсу «ВебЛандия» – проекту Российской государственной детской библиотеки. Библиотекарь Наина Соловьева рассказала ребятам о рубриках сайта и способах поиска информации, привела примеры использования. Особенно понравился детям сайт, где можно самим подбирать звуки природы, различные шумы, создавая свою композицию. В ходе онлайн-экскурсии, используя познавательные мультфильмы из серии «Фиксики» и «Пчелиные истории», библиотекари напомнили ребятам, как грамотно и безопасно вести себя на просторах интернета и в социальных сетях.

В программе Дня информации зав. библиотекой Н.А. Ругина провела консультацию для родителей «Дети в интернете» с использованием публикаций журнала «Нарконет» № 2 за 2016 год. Родителям были розданы памятки «Как установить на компьютере «Родительский контроль».

В связи с возрастанием популярности сети Интернет, у детей и подростков может возникнуть интернет-зависимость от компьютерных игр. С целью изучения актуальности этого вопроса среди наших читателей, дети 11–13 лет ответили на вопросы анкеты «Ты и компьютерные игры». Из ответов опрашиваемых стало понятно, что они готовы проводить за компьютером до двух часов в день, но в то же время считают, что компьютерные игры отрицательно влияют на человека. Ребята находят время на прогулку, чтение и общение с друзьями. На вопрос, может ли компьютер заменить тебе друга, все ответили отрицательно.

Неделю безопасного Интернета сопровождала тематическая выставка «Территория безопасного Интернета» с секцией для детей и подростков «Интернет? Это просто!» и разделом «Информация для родителей»

При проведении мероприятий Недели юные пользователи узнали о способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет, приобрели навыки личного безопасного поведения в информационном обществе.

Нина Ругина, Наина Соловьёва,
библиотека МУК «Арефинский КДК» Рыбинский МР

Вернуться на главную страницу