Маленькие герои большой войны

8 февраля в нашей стране отмечается День памяти юного героя-антифашиста.

Что мы знаем о войне?

Истории в картинках

Окопы, танки, дом в огне,

Солдат на старых снимках.

Мы мало знаем о войне,

Но чтим отцов и дедов,

Что через годы по весне

Нам принесли Победу!...

Этими строками начался урок мужества «Война вошла в мальчишество мое», который работники детской библиотеки МБУК «Пошехонская ЦБС» провели для учащихся 3 «А» класса МБОУ СОШ №2. Ребятам рассказали о самой кровопролитной в истории человечества Великой Отечественной войне.

Дети с неподдельным интересом смотрели фильм-презентацию «Юные герои Великой Отечественной войны», в ходе которой узнали, что на защиту своей Родины поднялся весь советский народ: и стар и млад. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, совсем юные мальчишки и девчонки взяли в руки оружие и сражались на фронте, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Маленькие герои большой войны. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что в это трудно поверить. Но это было. Было в истории нашей большой страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок. Ценой своей жизни дети-герои защищали свою Родину. Все они были награждены орденами и медалями за подвиги. Многим из них присвоено звание Герой Советского Союза.

В заключении мероприятия ребята рассказали о своих прадедушках и прабабушках, которые воевали на фронте и работали в тылу.

Было очень приятно, что многие дети заинтересовались книжной выставкой «Маленькие истории про большую войну» и многие из них взяли почитать книги о войне.

Современные дети должны знать и помнить о героическом прошлом нашей страны, о тех, кто защищал наше будущее.

Хабова Е.В., библиотекарь детской библиотеки
МБУК «Пошехонская ЦБС»

Вернуться на главную страницу