«Нельзя нам забывать Афганистана»
(Покровский ЦД)

Война свои подарки раздала:
Кому звезда на грудь, кому на холмик,
Кого-то развенчала догола,
А кто-то вписан в жизни многотомник.
Пусть десять или двадцать лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет,
Нельзя нам забывать Афганистана.
Неизвестный автор

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, в библиотеке МУК «Покровский центр досуга» провели урок мужества «Из пламени Афганистана» с учащимися 5- 6 классов, посвящённый 28-летию вывода советских войск из Афганистана. Цель мероприятия: воспитание чувства патриотизма у детей и юношества.

Библиотекари рассказали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

Рассказали о наших земляках участниках «Афганской» войны. Оказалось, что многие дети и не знали, что живущие рядом с ними Ковальков А.Г., Михайлов В. А., Ермаков К. Г. – участники тех грозных событий. Ребята с интересом послушали стихи и песни об Афганистане, посмотрели слайды и видеофильм.

В заключение библиотекарь рассказала о книгах, представленных на книжно-иллюстративной выставке «Афганистан в нашей судьбе», уделив особое внимание Книге Памяти «Пламя и пепел Афгана», посвященной ярославцам, погибшим при выполнении воинского долга в Афганистане.

Логачева Ираида Павловна,
зав. библиотекой МУК «Покровский центр досуга»

Вернуться на главную страницу