«Бесконечная радость постоянных открытий»
(опыт п. Ермаково)

В Год экологии в библиотеке читают вслух книги Пришвина, Бианки, Сладкова, Чарушина...

С каждым годом всё острее становится перед человечеством вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе. Художественное слово помогает детям видеть красоту природы, понимать её законы, воспитывает бережное отношение ко всему живому.

2 февраля библиотека Ермаковского центра досуга участвовала в межрегиональной Акции, организованной Орловской детской библиотекой имени М.М. Пришвина «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России», приуроченной ко дню рождения писателя. География Акции впечатляет: от Москвы до Магадана и от Якутии до Краснодарского края! Свыше 20 тысяч читателей и слушателей!

М.М. Пришвин по праву считается одним из певцов природы, завещавшим людям любить её, познавать её тайны, не стремясь что-то в ней ломать и переделывать. В произведения для детей писатель вкладывал полную меру знаний об окружающей жизни и природе, при этом стремясь к увлекательности и поэтичности изображения. Детские рассказы Пришвина раскрывают чудеса обычной жизни, показывают необыкновенное в обыденном. Более 20-ти лет творчества Михаила Михайловича Пришвина связано с Переславским краем.

Неброская, но неповторимая красота родной природы во все времена побуждала браться за перо. Сколько мастеров слова в стихах и в прозе воспели эту красоту. Поэтому мы решили продолжить Акцию циклом мероприятий по творчеству писателей-природоведов.

Ребята уже познакомились с героями В. Бианки. А еще их ждут встречи с книгами Н. Сладкова, Е. Чарушина и других талантливых авторов, которые помогут нам, библиотекарям, добиться, чтобы каждый участник осознал себя частицей Земли, заставят размышлять над экологическими проблемами, пробудят неравнодушное отношение к каждому зверю и птице, и в конечном итоге – к самому себе. Таким мы видим свой вклад в проведение Года экологии.

Ирина Павловна Удалова, зав. библиотекой.

Вернуться на главную страницу