В главных ролях – инструменты
(Детская библиотека им. М.М.Пришвина)

«В главных ролях – инструменты» - под таким названием сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина организовали выставку-инсталляцию, на которой представили популярные и незнакомые музыкальные инструменты: баян, гармоника, гармошка, труба, гитары, рояль (детская игрушка), синтезатор, варган.

О каждом экспонате выставки можно узнать из паспорта инструмента, где приводятся краткие и необходимые сведения, дающие возможность как можно ближе познакомиться с этими удивительными инструментами в отдельности.

Человечество знакомо с искусством музыки с давних пор. Археологи постоянно находят различные виды музыкальных инструментов в местах, где проживали наши предки. Предполагается, что первыми инструментами были ударные. Они позволяли первобытным народам задавать ритм в ритуальных плясках, ударяя камень о камень, или куском дерева друг о друга.

За тысячи лет многие музыкальные инструменты эволюционировали, но только не варган. Варган - самый древний самозвучащий язычковый музыкальный инструмент. В той или иной модификации варган встречается в древних культурах большинства народов мира.

До появления в человеческой культуре металла варганы делали из кости и дерева, но они достаточно хрупкие. С появлением первых кузниц варганы стали делать из металла. Тем не менее, в восточных культурах до сих пор встречаются деревянные модификации варгана. Деревянные варганы до сих пор широко распространены в Киргизии, Башкирии, Японии, островах Океании. Самое раннее упоминание о варгане найдено на древних римских фресках - изображение древнего оркестра включает человека, который явно играет на варгане. В России варганы особенно распространены в Якутии, Туве, на Алтае.

У разных народов мира он известен под разными названиями. Помимо самого инструмента, в рождении звуков участвует организм человека: пальцы рук, органы дыхания, речи, брюшной пресс. В древности считалось, что игра на варгане прочищает сознание, укрепляет жизненную силу человека, гармонизирует функции всех органов; это подтверждают и современные ученые. Простота, даже примитивность устройства варгана и в то же время сложность игры на нем, его богатые, не раскрытые еще до конца возможности позволяют нам назвать его инструментом ХХI века.

Какой инструмент будет являться наиболее популярным в XXII веке, покажет время. А сейчас можно с уверенностью сказать, что музыка сопровождает человека всю его жизнь, являясь важной частью человеческой культуры.

Липатова Марина Александровна,библиограф
Детской библиотеки им. М.М.Пришвина
г.Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу