Библиотекари Некрасовского района в Крыловке

В рамках договора о сотрудничестве Ярославская областная детская библиотека им. И.А. Крылова 21 марта 2017 года провела на своей базе для сельских библиотекарей Некрасовского МР выездной семинар «Формирование экологического мировоззрения детей в условиях современной библиотечной среды».

2017 год – год экологии. Год особо охраняемых природных территорий. О новом и актуальном в экологической деятельности детских библиотек рассказала в своей консультации «Экологический след» Ю.Б. Туркина, главный библиотекарь НМО. Экологический след – это новый обобщенный экологический индикатор. Он отражает потребление человечеством возобновляемых ресурсов биосферы, общую антропогенную нагрузку на экосистемы, меру «давления на природу». Экологический след учитывает: главные виды отходов, необходимые человеку ресурсы. Можно измерить экологический след страны, региона, города, улицы, отдельного человека! Библиотекари узнали о государственных приоритетах России в экологической деятельности, общероссийских экологических мероприятиях и экологических региональных проектах Ярославской области. Интерес у слушателей вызвали «Экологический атлас Ярославской области», созданный под участии департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области и сетевой проект "Попади в десятку!". Цели проекта – выявление уникальных географических мест, объектов Ярославской области, не включённых в региональный и федеральный реестры, возрождение интереса к изучению Ярославской земли, вовлечение в виртуальные путешествия по родному краю. Заключительная часть консультации была посвящена практике. Интересные идеи, новые и актуальные формы работы, а также полезные сайты и ссылки Интернета. Ценный подарок от Юлии Борисовны - копилка полезных материалов и готовых разработок.

Обзор новой литературы для детей по экологии сделала Т.В. Маханькова, библиограф отдела справочно-библиографической и информационной работы.

О формах использования каталога образовательных сайтов «Веб-ландия» по экологии рассказала С.В. Коренец, ведущий библиотекарь отдела справочно-библиографической и информационной работы. В завершение Светлана Валентиновна сделала обзор экологических сайтов для детей.

Участники семинара высказали благодарность всем специалистам Областной детской библиотеки им. И.А. Крылова за высокий профессионализм и организацию этого обучающего мероприятия, выразили желание применить наиболее понравившиеся идеи в своей работе.

Ольга Борушкова, зав. детским отделом РМБУК Некрасовская центральная библиотека

Вернуться на главную страницу