Неделя детской книги в «Библиотеке на все 100»

— Вы знаете? Вы знаете?
Вы знаете? Вы знаете?
Ну конечно, знаете!
Ясно, что вы знаете!
Несомненно, несомненно,
Несомненно, знаете!


— Нет! нет! нет! нет!
Мы не знаем ничего,
Не слыхали ничего,
Не слыхали, не видали
И не знаем ничего!
Даниил Хармс


- А вы знаете, что НЕ?
А вы знаете, что ДЕ?
А вы знаете, что ЛЯ?

Что Неделя детской книги традиционно прошла в конце марта в Городской детской библиотеке. Только это была особая Неделя – юбилейная! Ведь библиотеке, которую в городе и районе знают и дети, и взрослые, в 2017 году исполняется ровно 100 лет!

В течение семи дней по адресу: Советская площадь, дом 17, разноцветным калейдоскопом сменяли друг друга познавательные, развлекательные, поучительные и весёлые мероприятия, подготовленные с выдумкой и любовью сотрудниками библиотеки, посвящённые книгам, писателям, родному городу, Году экологии и, конечно же, любимой библиотеке.

Проект «Библиозаповедник» объединил в себе не только специальные тематические выставки художественной и научно-популярной литературы, но и просветительские мероприятия, посвящённые родной природе, писателям-природоведам. На Книжкиной неделе юных гостей библиотеки принимали в познавательной зкологической гостиной, где ребята смогли совершить виртуальное путешествие в лес и познакомиться с его чудесами. А вот другая группа маленьких исследователей отправилась в литературное путешествие по страницам книг Николая Сладкова на поиски его «лесных тайничков». Много удивительного открылось им в пути, но тайны и загадки только подхлёстывают интерес к знанию.

За каждой любимой книгой стоит замечательный писатель. В череде обычных картин человеческой жизни именно писатели умеют заметить необычное и поделиться этим наблюдением с другими. А детский писатель – это вообще особенный человек! С творчеством двух из них можно было познакомиться на Неделе детской книги в нашей библиотеке. Детям была предложена обзор-игра «Тайна живого слова Любови Воронковой», а ещё можно было посетить галерею литературных героев Корнея Чуковского «Мойдодыр и все-все-все», которая была посвящена 135-летию со дня рождения писателя.

Но удивительнее всего, когда тебе не просто расскажут о писателе, а ты сам воочию увидишь его. Автор, вдохновенно читающий свои произведения – явление поистине уникальное, заряжающее позитивной энергией, подвигающее на творческое созидание, а теплота душевного общения навсегда сохраниться в сердце твоём. Именно такой, воодушевлённо-позитивной, была в дни книжкиных именин встреча дошкольников с автором детских стихов, писателем-земляком Николаем Сергеевичем Дормаковым «Поиграем в рифмы». Забавные стихи про всё, что нас окружает, про любимых сказочных героев, стихи-загадки, стихи-шарады. Оказывается чтение стихов – это вовсе не скучно, а весело и интересно.

Да, ребёнок познаёт окружающий мир быстрее и проще через игру, но и о серьёзных вещах с ним тоже надо разговаривать. Обязательно! Неделя детской книги очень располагает к такому разговору. Информационная панорама «Хлеб – всему голова» раскрыла перед детьми ценность и важность привычного на нашем столе продукта питания. Ведь хлеб – символ человеческого труда, нелёгкого труда, символ благополучия, неразрывной связи человека с землёй и символ жизни. Познавательная программа о культуре поведения с элементами игры «В гости к гному Этикету» напомнила ребятам о необходимости везде и всегда быть вежливыми и культурными, уметь вести себя в гостях, за столом, на улице и даже общаясь по телефону. Забавно, но школьникам пришлось выступить в роли репетиторов по правилам этикета для героини русских народных сказок - Бабы-Яги, которая, собираясь в гости на званый обед, могла совершить много непростительных ошибок.

Юбилейный выпуск Книжкиной недели не обошёлся без концертов и мастер-классов по рукоделию. Праздник книги получился более ярким и запоминающимся благодаря театру детской книги «Яркие звёздочки» и ансамблю «Светлячок» детского сада села Шурскол. «Яркие звёздочки» приветствовали победителей творческих конкурсов интермедией «Ярмарочные скоморошины», а ансамбль «Светлячок» был гвоздём детского фольклорного фестиваля «Весенняя капель», который вот уже в третий раз проводиться для дошкольников в марте.

Вот так прошла Неделя детской книги в Городской детской библиотеке – в «Библиотеке на все 100», в год её столетнего юбилея. Неделя прошла, но книги, библиотека, читатели – это категории постоянные. Ничто на земле не проходит бесследно, и детство остаётся в человеке навсегда. Если вы об этом забыли, вам напомнит о том Городская детская библиотека, которая вот уже 100 лет каждый день приглашает вас в гости к детству.

Н. Титова

Вернуться на главную страницу