Читайка, медведи и Простоквашино на Книжкиных именинах (Некрасовское)

Наступила последняя четверть учебного года, стайки ребятишек опять спешат в школу, обсуждая последние новости. Совсем недавно, в весенние каникулы, по всей стране прошла Неделя детской книги. Насыщенной была программа «книжкиных именин» в детском отделе Некрасовской центральной библиотеки.

Праздник детской книги открылся встречей поклонников литературы «Читайка спешит к Королеве Книге». Читайка, придя в библиотеку, обнаружил, что все книги перепутались, названия перемешались, рисунки куда-то подевались. Оказывается, это все проделки Привидения. Оно всех книжных героев отправило в разные стороны, чтобы они ему не мешали командовать в библиотеке ночью. А праздник вот–вот начнется и дети уже в зале. Что же делать? Читайка решает отправиться за помощью к Королеве Книге и просит ребят, пришедших на праздник, присоединиться к нему. Что из этого вышло, как пригодилось путешественникам умение читать и знание содержания многих прочитанных книг, узнали те, кто 24 марта пришел в читальный зал детского отдела библиотеки.

На выставках абонементов и в читальном зале детского отдела была представлена лучшая литература по различным темам: «Книги из бабушкиного сундучка», «День рождения волшебника» к 135-летию К. Чуковского, «Что мы знаем о медведях», «И это все медведи», «Первая леди Вселенной», «Дайте кошке слово», «Вода, вода, кругом вода…», «Непростое дело быть хозяйкой», «Интернет, Интернет, ты мне друг или нет?»

Познавательная игра «Топтыгин и К» состоялась 28 марта и была посвящена медведю. Ребята узнали, что во всем мире этот зверь считается символом России, а для Ярославля имеет особое значение: легенда связывает основание города с победой над медведем, который позже стал изображаться на гербе города.

Участники игры вспомнили о том, что существует несколько разновидностей этих животных; о том, где они живут, кто из них самый крупный, у какого медведя на передних лапах имеется шестой палец, на каком континенте обитает очковый медведь, как называется жилище медведя, в котором он спит зимой и еще много интересного.

О том, что медведь является героем сказок и легенд во многих странах мира, напомнила веселая викторина. А тот, кто читал эти книги и знал правильные ответы - получил дополнительные жетоны в свою копилку.

Ведущие предложили детям поиграть в веселую игру «Маша и Медведь» и попробовать станцевать медвежий танец.

Завершилась игра просмотром всеми любимых мультфильмов «Умка» и «Маша и Медведь».

Веселая программа к юбилею Э. Успенского «Переполох в Простоквашине» по произведениям писателя прошла 31 марта и стала кульминацией Недели. Все прибывшие на встречу приняли самое активное участие в Дне простоквашинских затей. Ребята собирали пазлы с сюжетами произведения; вспоминали героев Э. Успенского, приняв участие в викторине; вместе с галчонком «Кто там», объединившись в «птичью стаю», встречали весну различными птичьими голосами; открыли посылку, доставленную в библиотеку почтальоном Печкиным, и пытались отгадать, кому из героев книг писателя принадлежат присланные вещи; отвечали на вопросы блиц-турнира на знание книги «Дядя Федор, пес и кот»; играли в игру «Печем пирог», имитируя движения пекарей – терли яблоки, месили тесто, разжигали духовку, ставили тесто, украшали пирог и восхищались своим творением.

А любители чепухи, шутки и веселья нашли клад и вместе с озорниками и шалунишками создали Праздничный переполох, изображая из себя Прожектор, Контрабас и Солиста, вспомнив напоследок, что придуманы все веселые друзья праздника любимым детским писателем Э. Успенским.

По традиции «Книжкины именины» завершились награждением лучших читателей года и самых активных участников Недели. Самыми активными в этом году стали Махрова Соня – 5 «А», Карпова Соня - 2 «В», Козин Дима – 1 «В», Дудка Злата – 1 «В», Смирнова Соня - 5 «В» и Горьков Коля – 7 «В». Больше всех читали библиотечные книги Воробьева Даша – 2 «В», Руфьева Аня – 2 «Г», Филатов Егор – 4 «Б», Кринкин Артем – 6 «В», Титова Лера – 7 «А» и Дурандин Андрей - 8 «Б».

С. Михалков, обращаясь к детям, писал:

Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями приходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума

Приглашаем посетить нашу библиотеку!

Ольга Борушкова, зав. детским отделом детском Некрасовской центральной библиотеки

Вернуться на главную страницу