Адрес праздника: Пришвинка. Переславль

Второй год Детская библиотека им.М.М.Пришвина, участвуя во Всероссийской акции «Библионочь-2017», проводит в своих стенах «Библиосумерки».

Для своих читателей и друзей сотрудники библиотеки предложили разнообразную программу на любой вкус и возраст.

Вначале для младших школьников была организована встреча с Членом Союза писателей России, детским поэтом и прозаиком, В.М.Борисовым (г. Москва). Прекрасный эмоциональный рассказчик, Владимир Михайлович весело, с юмором читал свои стихи и загадки. Он хорошо чувствует детскую аудиторию, и час общения пролетел незаметно.

Параллельно с этим работали мастер-классы: «Нет причёски лучше девичьей косы, ведь века России в косы вплетены», его проводили воспитанницы МУ ДО «Перспектива» под руководством Т.Г.Захаровой. После их манипуляций девочки превращались в сказочных принцесс, а мамы, наблюдавшие за процессом, старались запомнить приемы плетения, чтобы день за днём радовать прическами своих дочерей.

Мастер–классы по ткачеству и росписи керамики осуществляли библиотекарь Н.Думнова (ткачество) и Е.Дворецкая (роспись). Предложенные виды творчества вызвали ажиотаж у детей, образовалась очередь из желающих попробовать себя в новом качестве. При росписи керамики ребята совершенно отвергли традиционные расцветки и рисовали своё - радужное.

Мастер-класс по ткачеству показал, что это ремесло требует усидчивости, внимания, и тогда результат превосходит ожидания.

Немного позднее нашлось занятие и для старшеклассников, им был предложен эко-квест «Позитив». В нем приняло участие шесть команд 7-х, 8-х, 9-х, 10-х классов. На восьми этапах участники должны были ответить на 6 вопросов сказочно-экологической тематики. Задания были сформулированы так хитро, что даже несложные вызвали у ребят затруднения.

Более взрослую аудиторию пригласили на вечер-путешествие «Библиотечная симфония», который был посвящен предстоящему юбилею города. В теплой уютной обстановке вспоминали земляков, которые оставили след в истории и культуре Переславля: Е.А.Елховского, Д.Н.Кардовского, М.И.Смирнова, К.И.Иванова. Своими воспоминаниями поделились члены Клуба коллекционеров, которому в нынешнем году исполняется 15 лет. Член Союза писателей России Н.В.Михайлова рассказала о своей работе над серией очерков о переславцах. Прекрасным дополнением к рассказам стали песни в исполнении А.Багровой, О.Королева и стихи, прозвучавшие в авторском исполнении В.М.Борисова.

Татьяна Михайловна Преображенская,
библиотекарь Детская библиотека им.М.М.Пришвина
г.Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу