Экологический патруль (Пошехонье)

В рамках Всероссийской акции единого дня действия, которая называлась «День экологических знаний», 14 апреля в детской библиотеке для учащихся 2 «Б» класса прошла конкурсная программа «Экологический патруль».

Ребятам предстояло ответить на вопросы блиц-турнира; собрать правильно цепочку «кто где живет» и какой зверь какие запасы делает на зиму; прочитать и ответить на письмо «лесного жителя». В конкурсе «Ромашка» дети отгадывали загадки о цветах и лекарственных растениях. Весело и дружно отвечали на вопросы цапли, о ее «пернатых друзьях».

А затем ведущая предложила «отправиться в лес за грибами». Ребята «насобирали» по целой корзине, а затем все вместе отгадывали загадки о грибах и определяли, какие из них съедобные, а какие ядовитые.

С помощью взрослых ребята справились и с самым трудным заданием, которое называлось «живые барометры» или народные приметы.

В заключение мероприятия каждому участнику было предложено высказать и записать на «листочке» пожелание или совет «…что я могу сделать, чтобы сберечь красоту и целостность окружающего мира».

И эти «листочки» ребята прикрепляли на «дерево пожеланий». Подведя итоги конкурса, каждый ребенок получил небольшой приз и памятку «Правила поведения в лесу».

Хабова Е.В.
Библиотекарь Детской библиотеки Пошехонья.

Вернуться на главную страницу