15 апреля - День экологических знаний

В Год экологии Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ организовали Всероссийскую акцию в формате единого дня действий «День экологических знаний», приуроченную к Международному дню экологических знаний 15 апреля.

Для участия в акции зарегистрировались почти 1500 библиотек из 73 регионов России от Калининграда до Хабаровского края, не остались в стороне и библиотеки Рыбинского района.

В рамках акции библиотекари района провели разнообразные экологические мероприятия,

Этот день в Октябрьской библиотеке начался со знакомства с Экологическим календарем природы. Дети совершили путешествие по Красной книге, эко-обзор «С любовью к природе» познакомил ребят с творчеством замечательных писателей природоведов: Михаилом Пришвиным, Константином Паустовским, Виталием Бианки, Евгением Чарушиным, Николаем Сладковым. Книги о природе выбрал каждый! В заключение мероприятий участники с удовольствием посмотрели видеоролик «Все это называется природа».

Арефинская библиотека подготовила урок экологической культуры «Не опоздай спасти мир». Учащиеся узнали историю и значение праздника, посмотрели фильм и отгадали экологический кроссворд. Всем ребятам вручены памятки с экологическими подсказками «Экология на каждый день».

Для читателей Судоверфской библиотеки проведён экологический час «Берегите эти земли, эти воды». Закрепить полученные знания помогла экологическая викторина «Защитим нашу планету». На мероприятии ребята познакомились с выставками «Сохраним и защитим природу», «Землянам чистую планету».

Библиотекари Дюдьковского центра досуга организовали познавательную игру «Экологическая кругосветка». Ребята узнали, как беречь живую и неживую природу. Игра началась с разминки «Что такое экология?», разгадывали экологические загадки, отвечали на вопросы викторины. В библиотеке оформили книжную выставку «Жалобная книга природы», библиотекари представили книги ребятам, и стенд с экологическими знаками и обсудили их. Участникам встречи предложили нарисовать рисунки «Мой посёлок самый чистый!».

В библиотеке Ермаковского центра досуга состоялась экологическая гостиная «Краше Волги нет реки в России». Верно ли это утверждение? Конечно, у реки, на берегах которой расположены 67 городов, сотни промышленных мероприятий, есть немало экологических проблем. Но тем не менее, как и во времена Некрасова, Кустодиева и Саврасова, Волга продолжает восхищать поэтов и художников. Не оставаясь безучастными зрителями, подростки читали стихи современных поэтов, воспевающие главную реку России. Библиотекари хотят верить, что проблемы Волги не оставят молодых людей равнодушными, и каждый из них внесет свою лепту в ее сохранение.

Конкурсно-познавательная программа «Запасной планеты у нас нет» ждала читателей Каменниковской библиотеки. Ребята смогли проверить свои знания по экологии в конкурсе кроссвордов, экологическом лото, проявить творчество в конкурсе плакатов «Охрана окружающей среды».

Информационный брифинг «Сделать чистым наш посёлок – не мусорить самому» организован библиотекой Тихменевского центра досуга. На нём ребята обсуждали не только экологические проблемы Планеты в целом, но и конкретно своего посёлка. Разговор, в основном, касался мусора, который стал бичом нашего времени. Два вопроса: Откуда он берётся? И как от него избавиться? – стали основной темой разговора. Ответ на них, казалось бы, лежит на поверхности! – Мусор на дорогах от мусора в голове! Загрязнённости и утилизация мусора – вопрос, который, конечно, не решить в один день, но решать его придётся в скором времени уже тем ребятам, которые приняли активное участие в брифинге, девизом которого стали слова: «Маленькая победа для тебя! Большая победа для человечества!»

День экологических знаний значим не только для тех, кто занимается экологическим просвещением, но и для всех жителей нашей планеты, ведь речь идет о безопасной жизни в будущем всех нас. Привитие экологической культуры сегодня – залог сохранения здоровья будущих поколений!

Наталия Ёлкина,
заведующая МБО МУК «Методический центр»
Рыбинский район

Вернуться на главную страницу