Пошехонье погрузилось в Библиосумерки

21 апреля Пошехонье погрузилось в Библиосумерки. В этот вечер в читальном зале Детской библиотеке не было свободных мест. Юные читатели стали участниками познавательной конкурсно - игровой программы, посвященной Году экологии «Дом, в котором мы живем».

«На огонек» в детскую библиотеку зашла Экодама. Но, о, ужас, на что она была похожа! Лицо и руки - испачканы в саже, на костюм и шляпу «прилипли» пластиковые бутылки и стаканчики, полиэтиленовые пакеты, ветки, перья и даже рыбацкая сеть. И к тому же она сильно хромала.

Оказывается Экодама, она же Экология, поранила ногу о разбитое стекло, прямо в центре города - в сквере. Ребята и взрослые тут же вызвались помочь. В первую очередь нужно было вылечить пораненную ногу. Экологии очень повезло, ведь в ДБ как раз открыта «Книжкина больница», по совместительству «Экополиклиника», где работает известный доктор Айболит.

Добросовестно выполнив все «рекомендации» и «назначения» доктора, ребята «вылечили» Экологию. А чтобы привести в порядок ее костюм, юным читателям и их родителям предстояло выполнить несколько заданий: ответить на вопросы блиц-турнира, найти выход в непростой ситуации в конкурсе «Есть проблема», быстро принять правильное решение в конкурсе «Экосветофор», привести в порядок «полянку возле речки», где «отдыхали» и «ловили рыбу».

Успешно выполнив все эти задания, ребята «очистили» костюм Экологии. В заключение Экодама поблагодарила всех за помощь и попросила участников высказать и записать на «листочке» свое пожелание или совет «...что я могу сделать, чтобы сохранить природу» и прикрепить его на «дерево пожеланий».

Мероприятие прошло очень интересно, весело и познавательно. Никого не оставила равнодушным и выставка-инсталляция «Экоигрушки», на которой были представлены вязаные игрушки, изготовленные библиотекарем ДБ Смирновой Л. Л.

А вечер продолжался. Детям и взрослым очень понравилось «быть спасателями» и они с удовольствием продолжили эту миссию уже в Центральной библиотеке.

Хабова Е.В., Библиотекарь
Детская библиотека Пошехонья

Вернуться на главную страницу