Библиосумерки в детской библиотеке Ростова

Акция «Библионочь» проводится библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК) уже шестой год. Ее ежегодно поддерживает более 2 000 площадок по всей России, одной из этих площадок 22 апреля стала и наша детская библиотека.

Надо отметить, что ростовские библиотекари сами по себе люди креативные, не дающие скучать ни детям, ни взрослым, в частности нам, учителям литературы. Получив в этом году приглашение на посещение очередного захватывающего мероприятия, я (и мой 6 «Г» класс) и С.А. Шишкина, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 5 «А», с радостью согласились: что «библионочь» нам приготовит? Понятно было одно: что-то непременно интересное. Ожидания оправдались.

Обычно в «библионочь», попадая в арт-пространство с поэтическими чтениями и мастер-классами, ты можешь познакомиться с книжными новинками, посидеть с книжкой в руках, погрузившись в чтение завораживающих строк, встретиться с известными современными писателями. В каком-то смысле все так и было. И так и не так.

Признаюсь, с творчеством ростовской писательницы Ларисы Владимировны Смирновой я до сегодняшнего дня была незнакома. И зря: настолько своеобразно, «многослойно» и по-настоящему ярко и звучно то, что она пишет. Пятиклассники и шестиклассники гимназии пришли на встречу с ней в свои «библиосумерки» (ночь все-таки не детское время), выполнив «домашнее задание» (прочитав сказку «Янтарь черноморских яблок»). Поскольку темой «Библионочи» в этом году было «Новое прочтение», то сказочница сама предложила ребятам направление анализа своего произведения - интертекстуальный. Лариса Владимировна показывала карту Крыма и вспоминала мифологические сказания разных времен и народов. Вместе с неутомимой «путешественницей» юные гимназисты побывали и на берегу балтийских вод, подержав в ладонях легкий и теплый янтарь, и «собирали» сердолик, пощупав огненный камень руками, в волошинском Коктебеле и… на пушкинских портретах. Создавалось впечатление, что автор заново читает свою сказку и открывает в ней всё новые и новые глубины. Вписанное в мировой контекст произведение ростовской сказочницы само «вспыхивало ярко-ярко, драгоценными камнями отражаясь в воде залива» человеческой памяти. Как и зёрнышки созданной фантазией художницы золотой яблони могли прорасти во что угодно, так и слово рассказчицы могло подвести слушателей к самым различным параллелям. И это было удивительно!

Не случайно, когда Лариса Владимировна закончила свое исследование-диалог, наши гимназисты поспешили взять у нее автограф. Такие встречи с мастерами слова не могут забыться!

Да, «библионочи», «библиосумерки» позволяют нам и нашим детям снова и снова открывать для себя мир литературы, но главное – дают возможность надеяться, что и в тяжелые для современного русского языка времена «мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» (А.Ахматова)!

Львова М.А.,
МОУ гимназия имени А.Л. Кекина г. Ростова

Вернуться на главную страницу