Библионочь прошла в пяти библиотеках Рыбинска

22 апреля библиотеки Рыбинска стали участниками ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». В акции приняли участие библиотеки - филиалы №2, 3, 8, Центральная городская и Центральная детская библиотека.

В библиотеке - филиале №2 главной темой Библионочи стала экология. В этот вечер в библиотеку пришли читатели и жители микрорайона. И все с удовольствием участвовали в мероприятиях. Программа была насыщенной и включала в себя: экскурсию по библиотеке, показ мультфильмов «В гости к сказке», проведение мастер-класса «Закладка для чтения», участие в квест–игре, турнир по настольным играм и различные викторины и конкурсы. В организации и проведении акции участвовали все отделы библиотеки. В каждом отделе обслуживания была организована площадка, на которой происходило какое-либо действо.

Детское отделение пригласило детей младшего возраста на конкурс рисунков «Звери, птицы, лес и я – вместе дружная семья»; для среднего возраста провели мультимедийную викторину «Экомозаика». В читальном зале был организован просмотр мультфильмов «В гости к сказке» и мастер–класс «Закладка для чтения». На абонементе работал Фито-бар. В меню был предложен травяной чай на разный вкус. Гости с удовольствием провели дегустацию.

Особый интерес у гостей библиотеки вызвала экологическая квест-игра «Полна загадок чудесница природа». Гости отправились в интересное и познавательное путешествие по экологической тропе, которое проходило по 6 специально оформленным станциям: «Природа – это увлекательная книга» (писатели природоведы), «Удивительный мир природы» (пазлы), «У леса на опушке…» (музыкальный конкурс), «Ума палата» (крылатые фразы, пословицы, поговорки), «Экозагадки», «Что за гости на окошке?» которые были расположены в разных отделах библиотеки. Две команды (по 7 человек), получив маршрутные листы, должны были пройти по нашим библиотечным лабиринтам. Участникам игры пришлось немало потрудиться – разгадывать сложные интеллектуальные задания и головоломки, решать ребусы и загадки о растительном и животном мире, собирать пазлы, угадывать песни, продвигаясь от одной станции к другой. За успешное выполнение заданий на каждой станции игры участники получали жетоны с баллами. Те, кто ответил на все вопросы, получал зашифрованные ключи – подсказки, которые помогли найти спрятанный в фонде сюрприз (книга «Планета Земля). Все участники получили поощрительные призы. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере и подарило всем, кто пришёл на него, прекрасное настроение, а также зарядил морем позитива. Приятно дополнил наш вечер накрытый стол для чая. В квест-игре приняло участие 16 человек.

Участникам Акции был предложен буккроссинг «Пришел, увидел, забрал» и «Ночь возвращённой книги». Для гостей работал фотосалон «Сказка», где они фотографировались со сказочными героями.

В библиотеке работали выставки: «И вечная природы красота», «Вторая жизнь ненужным вещам: поделки своими руками», «Чайные фантазии», «Мир заповедной природы».

Библиотека-филиал №3 провела для своих читателей акцию в формате Библиосумерки. С 16-00 до 17-00 в библиотеке был открыт Мультсалон «Сказка, рассказанная на ночь». Младшие школьники и малыши вместе с мамами смогли по загадкам отгадать героев мультфильмов, а затем с большим интересом посмотрели «А что ты умеешь?», «Пустомеля», «В стране невыученных уроков». В конце появилась Баба–Яга и попросила показать ребятам мультфильм про нее. Посмотрели отрывок из сказки «Морозко». Закончился мультсалон фотосессией с Бабой–Ягой.

С 17-00 до 18-00 прошел турнир «Знатоки природы». После разминки ребята получили маршрутные листы и отправились по станциям. Первая «Вопрос - ответ», вторая «Четвертый лишний», третья «Разгадайте ребусы», четвертая «Найди ответ в книгах», пятая – «Правильная пословица», шестая - «Самые, самые, самые» и последняя «Узнай птицу по голосу». В конце турнира повторили правила поведения в лесу. Дети активно участвовали во всех конкурсах, за правильные ответы получали фишки, с помощью которых подводился итог по окончании турнира. Команда, набравшая наибольшее количество фишек стала победителем.

Турнир «Знатоки природы» оказался очень полезным для детей, потому что он способствовал формированию того, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать её, что в природе все взаимосвязано, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.

С 18-00 до 18-30 прошло награждение участников конкурса детского литературного творчества «Проба пера-2017».

С 18-30 до 20-00 для широкого круга читателей прошел вечер, посвящённый жизни и творчеству Б. Ахмадулиной «А напоследок я скажу». Слушатели познакомились с жизнью и творчеством Беллы Ахмадулиной. Присутствующие услышали в записи стихи в исполнении автора, посмотрели отрывки из фильмов с участием поэтессы.

С 20-00 до 21-00 прошла беседа «Чай пить – приятно жить». Разговор шел о происхождении чая, о самоварах, о традициях русского гостеприимства и правилах заваривания чая. Завершился вечер дружеским чаепитием.

Библиотека - филиал №8 также посвятила свою программу Библионочи экологии. В начале мероприятия участники отправились в путешествие по материкам и океанам с помощью глобуса, затем отвечали на вопросы географической викторине «Знаете ли Вы?» Объединившись в команды, взрослые вместе с детьми расселили животных по материкам в игре «Наши соседи по планете». Кроссворд «В мире животных. Кто самый – самый?» был посвящён самым известным рекордсменам в мире животных.

Затем участники познакомились с памятными датами Земли и составили экологический календарь. После просмотра видео-ролика по экологии «Пусть бьётся всегда зелёное сердце планеты!» участники разделись на возрастные группы. Взрослые приняли участие в «Экологическом марафоне» по станциям: «Птичьи трели», «Живая – неживая природа», «Детские писатели о природе», «Гардероб потерянных вещей: чей хвост лучше?», «Следопыт».

Дошкольники и учащиеся начальной школы узнали интересные факты о рыбах, которые водятся в рыбинским водохранилище и раскрасили гальку в виде рыбы, а также приняли участие в викторине «Эти необычные животные».

После просмотра мультфильма «Мальчик и лягушонок» дети и взрослые приняли активное участие в слайд – викторине «По страницам Красной книги» и совершили виртуальную экскурсию в Дарвинский заповедник «Заповедный дивный край».

Заключительная часть мероприятия была особенно торжественной. Все участники экологической викторины «Природные богатства Ярославского края» были награждены грамотами и книгами рыбинского издательства «МЕДИАРОСТ». Завершится вечер просмотром документального фильма «Загадки планеты Земля. Чудеса природы». Маленькие участники с удовольствием посмотрели мультфильмы по сказкам Владимира Сутеева. Все участники вечера выразили самые добрые пожелания в адрес библиотеки семейного чтения за организацию познавательного и увлекательного мероприятия. Главным местом проведения Акции стал библиотечно-информационный центр «Радуга». Посетителям была представлена обширная программа мероприятий, каждый мог найти для себя занятие по душе.

В конференц-зале библиотеки состоялся бенефис читателя Андрея Николаевича Ершова. На встрече Андрей Николаевич предстал перед зрителями не как депутат и общественный деятель, а как любитель чтения, он рассказал о своих предпочтениях, о роли книги и чтения в его жизни, о своем становлении читателем. Зрители в свою очередь выразили свою признательность Андрею Николаевичу. Встреча прошла интересно и на высоком эмоциональном уровне.

Хорошим продолжением стал концерт «Новое музыкальное звучание», который прозвучал в исполнении ансамбля «Акварель», музыкальную тему продолжил концерт камерного хора «Отражение» преподавателей МОУ гимназии №18 имени В.Г. Соколова под руководством Н.М. Тверикиной-Халюто.

Любители иностранных языков с удовольствием принимали участие в литературной игре «Киностудия» и игре «Угадай персонажа». От желающих проверить свои способности не было отбоя. Более 50 человек пожелали проверить свои знания английской литературы.

Познакомиться с искусством песочной анимации и ощутить поэзию огненного фламенко пожелали около 60 человек. Синтез музыки, поэзии и живописи заворожили не только взрослых, но и детей. Мистическое настроение сменилось на восторженное, когда на сцену поднялся детский музыкальный театр «Кошкин дом». Зрители увидели театрализованные музыкальные номера с элементами клоунады и пластики. Затем посетители могли познакомиться с издательской продукцией фирмы «Цитата+». Ольга Вячеславовна Петрова подробно рассказала о новинках и дальнейших планах издательства.

Игра на ассоциации «Имаджинариум» собрала любителей творческих игр. Командная игра на тему литературных произведений позволила участникам интересно и с пользой провести время, ощутить чувство локтя, дружбы и сотрудничества. проявить свои творческие и актерские способности.

Особенную детскую программу мероприятий подготовила Центральная детская библиотека. Маленьких посетителей пригласили принять участие в Библиосумерках «Приключения в Бермудском квадрате». Обширная развлекательная программа позволила детям совершить путешествия по литературному океану и побывать на островах «Дикарей», острове «Мага», острове «Капитан Удачи», острове «Сказилия». Каждый остров был наполнен тайнами, приключениями и открытиями. В завершении программы дети отправились на поиски клада, который они должны были обнаружить, если пожелают участвовать в квест-игре «В поисках сокровищ». Разнообразные задания, игры, викторины, ребусы и даже предсказания ведуньи ожидали участников игры. К счастью клад был обнаружен и все участники остались довольны.

Проявить своё творчество, научиться делать интересные и полезные вещи дети могли на площадке мастер - классов «Чудеса за полчаса». Им было предложено изготовить интерьерные украшения, сделать поделки из бисера, фантиков, потренироваться в росписи керамики, научиться делать макраме - поделки. Создать праздничное настроение помогал аквагрим и ростовые куклы. Шумная и веселая компания детей перетекала с одной площадки на другую. Самые смелые приняли участие в хоррор-квесте «После заката, или пикник на обочине», который стал завершением всей программы Библионочи. Отважным участникам было предложено собрать фразу, проходя площадки квеста. Участники должны были посетить склеп, колодец мглы, пещеру паука, загадочный саркофаг и многие другие мистические точки, где их ожидали литературные персонажи и задания в жанре ужасов. 17 команд, которые пожелали пройти испытания квеста, с честью с ними справились. В конце игры был выявлен победитель. Ночь близилась к своему завершению, стрелки неумолимо стремились к цифре 12, а это значит, что акция «Библионочь - 2017» подошла к концу. Более 400 человек стали участниками «Библионочи - 2017», ждем приближения «Библионочи - 2018» и еще больше активных посетителей.

Вернуться на главную страницу