Акция «Читаем детям о войне» в детской библиотеке им. М.Пришвина

В марте 2017 года ГБУК «Самарская областная детская библиотека» объявила о старте VIII Международной Акции «Читаем детям о войне». Целью Акции является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина активно включились в это мероприятие. В библиотеке были оформлены книжные выставки «Навеки в памяти народной» и «Я говорю с тобой из Ленинграда». 4 мая сотрудники библиотеки, согласно условиям Акции, читали вслух произведения Михаила Пришвина, Анатолия Митяева, Веры Карасёвой, Льва Кассиля и других авторов школьникам Переславля.

Чтение вслух - одна из самых любимых детьми форм библиотечных мероприятий. А уж если читают о войне… Ребята слушали, затаив дыхание о военных приключениях Мити Коркина, о жизни детей блокадного Ленинграда, с головой погружаясь в такой далекий от нас книжный мир страшной войны. И пусть среди нас очень мало осталось свидетелей тех событий, пусть мы можем узнать о них лишь с сухих бумажных страниц и холодных телеэкранов, пусть… Горящие глаза школьников, обсуждающих услышанные рассказы – вот верный знак того, что детям о войне говорить нужно и нужно читать.

Надежда Думнова, библиотекарь
ДБ им.М.М.Пришвина, г.Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу