С благодарностью, ваша библиотека…

История благотворительности в России имеет глубокие корни и замечательно, что добрая традиция дарить библиотеке книги возрождается. Библиотекари Ермаковского центра досуга благодарят читателей О.Володину, С.Быханову, В.Гжегоржевского, Т.Шилову за подаренные интересные книги.

В 2016 году стартовали две благотворительных акции, цель которых – пополнение фондов библиотек современной и качественной литературой. Это «Подари ребёнку книгу!», объявленная Российской государственной детской библиотекой, и «Агромания. Помоги селу книгой» – акция Общественной палаты РФ. Библиотека Ермаковского центра досуга подключилась к обеим, но, к сожалению, пока результатов нет.

Оттого вдвойне приятно было получить в дар книгу И.А. Шихеевой-Гайстер «Дети врагов народа». Воспоминания Инны Ароновны первоначально были записаны на магнитофон для узкого семейного круга. Но живость и яркость повествования, точность деталей и характеристик превратили ее рассказ в настоящую трагическую повесть, способную тронуть сердца многих читателей. Даритель – тоже человек необыкновенный, Мариэтта Омаровна Чудакова, знаменитый историк литературы ХХ века, известный в мире знаток творчества М. Булгакова, автор серии книг «Не для взрослых. Время читать!». Несмотря на солидный возраст, Мариэтта Омаровна занимается просветительской работой: ездит с лекциями по всей России, поддерживает сельские и школьные библиотеки. Мариэтта Чудакова сегодня также является представителем оппозиции правящей власти, подписывает петиции, участвует в митингах, ведет активную деятельность в социальных сетях.

Надеемся, что и на Рыбинской земле найдутся неравнодушные люди, готовые сделать полезный подарок детям, которые так нуждаются в новых книгах.

Удалова Ирина Павловна, зав. библиотекой Ермаковского центра досуга, Рыбинский МР

Вернуться на главную страницу