«Взвейтесь кострами, синие ночи...(Пошехонье)

19 мая в Пошехонской детской библиотеке отметили 95 лет со дня основания пионерской организации.

Пионер, пионерка, пионерский отряд — это не просто слова, это наша история — история пионерской организации, длинною в 95 лет.

Библиотекари Пошехонской детской библиотеки вместе с учениками 2 «А» класса МБОУ СШ №2 совершили экскурс в историю и перелистали страницы истории пионерского движения в нашей стране.

К этому событию в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка-инсталляция «Салют, пионерия!», на которой представлены книги о пионерской организации, о пионерах-героях. Настоящей находкой стал материал из районной газеты «Сельская новь» 1969 года(!), из которого дети узнали, что юных пошехонцев принимали в пионеры 22 апреля на площади города у памятника В.И. Ленина, и о тимуровском движении в Пошехонском районе. Также на выставке были представлены пионерский галстук Зерновой Веры (Новоселовой В.А.) и пионерский значок Смирновой Валентины (Соколовой В.Н.).

О том, как зарождалось пионерское движение, какие символы и атрибуты были в пионерской организации, какими важными и нужными для страны делами были заняты пионеры, о пионерах-героях и о тимуровском движении, - все это дети узнали из рассказа ведущих. Особенно ребят потряс случай, который произошел в 90-х годах на юге России, когда пионеров 4-го класса из г Минеральные Воды бандиты захватили в заложники, и какую отвагу и стойкость проявили юные пионеры в этой ситуации. Подвиг четвероклассников из Минеральных Вод показал, что советский патриотизм живет не только в Великой Отечественной войне, но и в современной России.

А затем ведущие предложили ребятам «погрузиться в пионерское лето» и поиграть в знаменитую пионерскую игру «Зарница».

На всеобщем построении командиры двух отрядов, «Красные» и «Зеленые», получили маршрутные листы, и команды приступили к выполнению поставленных задач. Участникам игры предстояло совершить «марш-бросок по болотистой местности»; применить свои знания в умении ориентироваться на местности; преодолеть «огневой рубеж»; переправить в «полевой госпиталь» «раненых»; расшифровать и доставить в «штаб» секретное донесение. С небольшим отрывом победу одержал отряд «Красных».

В заключение мероприятия детям были вручены буклеты «Салют, пионерия!». Многие ребята заинтересовались и взяли с выставки книги о пионерах-героях.

Хабова Е.В., библиотекарь Пошехонской детской библиотеки

Вернуться на главную страницу