«Громче войны и стихии…» (Ермаково, Рыбинский район)

Земного человека никогда
Не отделяйте от земной природы.
Он часть ее как воздух и вода,
Как дерево и горные породы.

Земля – это наш общий большой дом. Надо сказать, что мы, люди, ведем себя по отношению к этому дому не очень бережно – сжигаем леса, взрываем бомбы, засоряем океаны. Сложившееся положение на Земле ученые определяют как экологический кризис. По мнению замечательного писателя В.Г. Распутина: «Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии. Оно характеризует собой одно и то же понятие вселенской беды, никогда прежде не существовавшей перед человечеством».

Сегодня каждый человек просто обязан заботиться о сохранении природы, а значит жизни, на Земле. Работа библиотек по экологическому просвещению всегда актуальна, но Год экологии даёт дополнительную возможность привлечь внимание населения к проблемам охраны окружающей среды.

В нашей стране много дат, связанных с охраной и защитой животного и растительного мира, воды, земли, воздуха и человека. О них библиотекари Ермаковского центра досуга рассказали взрослым читателям в ходе информационного часа «Добрые дела по сохранению природы». На экологическом вечере «Человек живёт, пока живёт природа» речь шла о государственных и региональных проектах по улучшению экологической обстановки в России.

Для подростков и юношества проведены устные журналы «Сто путей спасти Землю», «Мир зверей и птиц сходит со страниц», литературно-экологический час «Жить теплей, когда с тобою существо живое рядом», а также экологическая гостиная «Краше Волги нет реки на свете».

Экологическую грамотность человеку надо прививать с детства, в первую очередь в семье. Но и роль библиотеки здесь далеко не последняя. Дошкольники и ученики начальных классов были активными участниками эколого-литературного путешествия «Не разрушайте птичьего гнезда», литературно-экологической игры «Лесные полянки Виталия Бианки» и литературного путешествия «Под шапкой невидимкой Н. Сладкова».

19 мая Самарская областная детская библиотека пригласила всех жителей Поволжья к участию в Межрегиональном литературно-поэтическом марафоне «О Волге читаем стихи». Выступающих в нашей библиотеке было тринадцать, а «болели» за них целыми классами. Спасибо, ребята, за отклик, за проникновенное прочтение поэтических строк о великой реке!

В плане библиотеки ещё немало мероприятий, посвященных охране окружающей среды. И на каждом прозвучит обращение библиотекарей: «Берегите природу – ведь это наше богатство. Сколько в ней очарования, прелести, силы и беззащитности. Помните, её судьба в наших руках!» >Удалова Ирина Павловна, зав. библиотекой МУК «Ермаковский центр досуга»

Вернуться на главную страницу