Родной край, известный и неизвестный

13 и 15 июня в Пошехонской детской библиотеке отмечали День России: ребята из летних лагерей МБОУ СШ №2 и «Надежда» приняли участие в мероприятиях, посвященных празднику.

Из рассказа библиотекаря и презентации «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед» дети узнали историю праздника, какие символы есть в нашей стране и что они означают.

2017 год – юбилейный год для Пошехонья, поэтому вторая часть мероприятия была посвящена нашей малой Родине. Ребята с удовольствием участвовали в игре-викторине «Поле чудес» на тему «Родной край, известный и неизвестный».

Участникам игры предстояло ответить на совсем не простые вопросы. Например, нужно было вспомнить знаменитый Пошехонский промысел, назвать фамилию мастера-сыродела, который разработал известный на всю страну сорт сыра под названием «Пошехонский» или «...какой город был затоплен водами Рыбинского водохранилища»? В ходе игры дети отгадывали буквы и называли слово, а ведущая зачитывала пояснительный комментарий. Многие ребята, заинтересовавшись полученной информацией, изъявили желание почитать книгу «Пошехонская сторона – зеркало русской глубинки».

Знакомясь с историей России, дети учатся понимать, как важно любить свою страну и край, где ты родился.

Хабова Е.В., библиотекарь Детской библиотеки
МБУК «Пошехонская ЦБС»

Вернуться на главную страницу