Про то и про это, да здравствует лето!

В Детской библиотеке им. М.М. Пришвина г. Переславль-Залесский в этом году в действии программы летнего чтения «Литературная лоция» и «Про то и про это, да здравствует лето».

Данные программы по своей направленности являются комплексными, т.е. включают в себя разноплановую деятельность, объединяя в работе различные направления: краеведческо-экологическое, патриотическое, пропаганда здорового образа жизни, литературное и т.д.

В начале июня для воспитанников лагеря МОУ «Начальная школа №5» прошёл информационно-познавательный час «Друзья человека в миру и на войне». Представить нашу жизнь без собак и кошек, лошадей и оленей, верблюдов, осликов просто невозможно. Многие тысячелетия они живут рядом, кормят и поят, одевают и обувают, отдают нам свою привязанность, теплоту и ласку, а в трудную минуту могут прийти на помощь. Именно о таких верных помощниках, проявивших себя достойно в тех или иных ситуациях, и шла речь в данной презентации. В ней рассказывалось о том, как и где использовал человек собак, лошадей, лосей, оленей в годы Великой Отечественной войны, приводились примеры верной преданности животных своим хозяевам.

Для ребят из д/с «Алёнушка» была подготовлена и проведена интерактивная игра-путешествие «ЗОО-знакомства», где было предложено прогуляться по лесным тропам и познакомиться с миром диких животных. Как и в любом путешествии участникам нужно было преодолеть препятствия: помочь белочке заготовить запасы на зиму, отгадать загадки, по описанию узнать животного, ответить на вопросы викторины. Мероприятие прошло интересно и расширило познания детей о диких животных.

Куликова Елена, ведущий библиотекарь ДБ им. М.М.Пришвина
г. Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу