Священная война великого народа

«Священная война великого народа» – так назывался урок памяти, который прошел для ребят из летнего лагеря «Надежда» в Пошехонской детской библиотеке 22 июня.

Детям рассказали о том, как началась самая кровопролитная в истории человечества Великая Отечественная война, о героях войны, тружениках тыла, о подвигах детей в военное время, о тяготах и лишениях, которые пришлось пережить советскому народу, чтобы уничтожить врага. Великая Отечественная оставила свой след в каждой семье, и ребятам было предложено ответить на вопросы анкеты «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи».

На вопрос «что для тебя значат слова «Великая Отечественная война», «участники войны»?» Никита К. написал: «...для меня Великая Отечественная война — это слезы, горе, беда и много крови. Участники войны — это люди, которые шли на войну и знали, что могут не вернуться. Боролись за жизнь своей семьи».

Вопрос «назови известных тебе героев войны и знаешь ли ты наших героев-земляков?» вызвал затруднение, большинство ребят назвали только наших героев-земляков.

На вопрос «знаешь ли ты имена своих родных, воевавших в Великую Отечественную?» дети ответили утвердительно, но, к сожалению, мало кто из ребят знает, хранятся ли в их семье фронтовые письма, фотографии, боевые награды.

На вопрос «что по-твоему нужно сделать, чтобы на Земле больше не было войны?» дети написали: «...странам нужно быть более дружными» или «...жить в мире и согласии», «...не конфликтовать».

В заключение мероприятия ведущая обратила внимание детей на книжную выставку «Книги о войне нам память оставляют». Некоторые ребята заинтересовались и взяли почитать книгу Н.Ходза «Дорога жизни» и книги из серии «Пионеры-герои».

Хабова Е.В., библиотекарь детской библиотеки
МБУК «Пошехонская ЦБС»

Вернуться на главную страницу