«Школа научной магии» работает в ЦДБ им. Н.Носова

Английский язык, уроки смеха, страшные истории, общение с животными, пробы на театральном поприще – все это и многое другое в летней программе главной детской библиотеки Тутаева.

Шестой год подряд в Центральной детской библиотеке им. Н. Н.Носова в дни летних каникул организуется профильный лингвистический отряд.

Этим летом «Школа научной магии» распахнула свои двери для юных ученых и волшебников. Каждый день ребята в игровой форме изучали английский, проводили увлекательные научные опыты и эксперименты. Они изучали свойства соленой и пресной воды, свойства света, проверяли, как на практике действуют законы физики.

Активное участие ребята приняли в программе летнего чтения. «Вход только для бесстрашных» был открыт в страну Зазеркалья, где дети слушали, а затем и сами со свечой в руках рассказывали страшные истории.

На уроке смеха «Улыбки от А. Гиваргизова и С. Георгиева» они с удовольствием приняли правила игры: перед ними не библиотекарь, а строгая учительница, которая не только давала новый материал, читая рассказы детских писателей, но и строго спрашивала домашнее задание: весёлые истории о школе. В завершении урока ребята посмотрели выпуски Ералаша по рассказам С. Георгиева, а прозвучавший звонок уже не вызвал бурной радости, как в учебное время.

Уютно разместившись на ковриках возле библиотеки на летней полянке «Удивительные истории В. Астафьева и не только», ребята затаив дыхание, слушали о Белогрудке, о стрижонке Скрипе, а потом сами рассказывали забавные истории о животных друг другу и лягушке-путешественнице, которая не смогла пропустить такую встречу.

Совместно с Домом природы состоялся эколого-краеведческий калейдоскоп. Ребята посетили «Музей природы». Ярким моментом встречи явилось непосредственное общение в живом уголке с его обитателями. Все взяли с собой гостинцы и не могли дождаться минуты, чтобы угостить питомцев чем-нибудь вкусным.

На экологическом подиуме «Живу с природой в рифму» и в экостудии «Раз, два, три! В мир сказки попади!» ребята проявили свои способности на театральном поприще. Они играли животных в сказках и декламировали стихи от лица братьев наших меньших, пытаясь показать их повадки и характер.

Много еще интересного ожидало «юных ученых» этим летом: путешествие в турпоход и морская экспедиция, «зверопрятки» и спортивные состязания, голосование за любимого питомца и творческие мастерские по оригами, лепке, рисованию.

Школьники не только отлично отдохнули, но и узнали много нового и интересного, совмещая обучение с развлечением.

Пахорукова О.К.,
библиотекарь ЦДБ им. Н.Н.Носова, г.Тутаев

Вернуться на главную страницу