Какая она, твоя Россия?

В Детской библиотеке п. Пречистое в преддверии праздника Дня России был проведён опрос «Какая она, твоя Россия?».

В опросе приняли участие читатели с 4 по 10 класс, им было предложено выбрать строки о России из 4-х отрывков известных поэтов. Большинство отвечающих отдали предпочтение строкам Ф.Тютчева: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить…».

На предложение выбрать высказывание о русском народе, больше всего голосов набрали слова М. Шолохова «Это святая обязанность – любить свою страну, которая вспоила и вскормила нас, как родная мать» и У.Черчиля «Россия – это загадка, завёрнутая в загадку, помещённую внутрь загадки».

Почти все читатели правильно ответили на вопрос об официальных символах России – это герб, флаг и гимн, но несколько человек добавили к ним конституцию, эмблему, державу и корону – это читатели 4-5-х классов.

Самый живой отклик у читателей нашёл вопрос о неофициальных символах России, им было предложено продолжить ряд: матрёшка, берёза… медведь (12 человек), шапка-ушанка (7 человек), валенки (4), балалайка и водка (по 3 человека), мороз (2 человека), избушка, тулуп, варежки, тельняшка, ВДВ, Волга, деревянные ложки, масленица, самовар, пряник, Дед мороз, Снегурочка, плохие дороги, бедность, русские хакеры (по 1 человеку).

В.Г.Белинский написал, что «русский язык – один из богатейших в мире, в этом нет никакого сомнения», а большинство наших читателей выбрали высказывание о русском языке К.Г.Паустовского «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

На вопрос «Чем можно гордиться русскому человеку?», например, первые в космосе, победили фашизм и т.д., дети ответили так: большой территорией страны; русской литературой, музыкой, кинематографом; учёными; красотой природы; добрым и отзывчивым народом; богатством своего языка; сильной армией; величием страны; фигурным катанием, синхронным плаванием.

В основном наши читатели показали, что они являются патриотами своей страны. Один из опрашиваемых (9 класс) написал, «что нужно не только гордиться, но и самому нужно что-то совершить, чтобы наша страна была самая сильная и великая!»

Кокарева М.А., библиотекарь абонемента Детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС»

Вернуться на главную страницу