За морями, за лесами, ждут нас сказки с чудесами!
(пос. Октябрьский, Рыбинский район)

С детьми старшей группы детского сада библиотекари провели литературную игру-викторину о русских сказках.

С детьми старшей группы детского сада библиотекари МУК «Октябрьский культурно-досуговый комплекс» провели литературную игру-викторину «За морями, за лесами, ждут нас сказки с чудесами». Дети узнали о многообразии сказочного мира, о различиях в русских народных сказках, о поучениях в них. Наши читатели вспомнили любимые произведения с помощью презентации «В гостях у сказки».

Вопросы, на которые отвечали ребята, были самыми разные: угадывали героев, продолжали строчки из известных сказок, находили ошибки в предложенных отрывках. Детям было предложено громкое чтение сказки «Мужик и медведь», которая вызвала интерес у ребят, они не только внимательно прослушали сказку, но и обсудили героев, выяснили, что нужно делать, чтобы не оказаться на месте медведя. Вспомнили волшебные предметы, которые помогают героям сказок преодолеть трудности, препятствия. Библиотекари предложили детям нарисовать свой волшебный предмет и рассказать, что они хотели бы попросить. Мечты детей были разные – от покупки собачки и хомячка до пожеланий всем здоровья и мира на Земле.

Мероприятие сопровождалось показом слайдов, музыкальными видеоклипами, просмотром мультфильма «Гуси-лебеди». Участники задорно участвовали в сказочной физкультминутке, а также с интересом рассматривали книги со сказками, представленные на книжной выставке «Литературный теремок».

Мероприятие показало, что сказки всегда были и остаются для детей самой любимой литературой. Малыши любят, читают и знают сказки.

Библиотекари МУК «Октябрьский культурно-досуговый комплекс»

Вернуться на главную страницу