Где язык у бабочки? (Первомайский район)

В Детской библиотеке пос. Пречистое проходят летние чтения «Лето с книгой в Пречистом, или Репортажи с места событий».

2017 год – год экологии в России. Один из этапов чтений посвящен экологии. В июне прошли такие мероприятия, как экологическая игра-путешествие «На солнечной поляночке», презентация «А вы любите цветы?», познавательный час «Грибные загадки», конкурс эко-плакатов «Эти правила просты, их запомнить вы должны». 13 отрядов из летнего школьного лагеря приняли в нем участие. Дети придумывали правила друзей природы. Победителем конкурса стал отряд «Земляничка». Их плакат наиболее полно отразил эти простые правила: не убивать птиц, зверей, насекомых; не разжигать в лесу костров; не оставлять мусор в природе; не губить растения; не загрязнять воздух вредными отходами!

В июле дети с удовольствием принимали участие в викторинах: «Не только в гости ждёт тебя природа» (по книжной выставке «И звери и птицы на книжных страницах»), «Кто видит ушами? Для чего нужен нос?» (по книжной выставке «И кузнечик запиликает на скрипке»). Читатели с помощью выставок узнали ответы на вопросы викторин, например, что река Соть является памятником природы, на ней находятся заказники Пречистенский и Козский. В Первомайском районе есть два болота, которые являются ландшафтными заказниками и состоят на учёте международного проекта по охране болот (Пыханское и Исаковское). А еще - что летучая мышь видит ушами, что символом международной организации «Гринпис» является голубка и многое другое.

На данном этапе активными участниками летних чтений являются: Румянцева Д., Сухарева Я., Смирнова П., Миронова Ел. (6а кл.), Михайлова П. (6б кл.), Галстян А. (5а кл.), Поветкина Е. (8б кл.). Впереди наших читателей ждут новые открытия. В августе они смогут узнать, кто имеет 28 000 глаз, где язык у бабочки, зачем муравей запирает свой дом, у кого нос на усиках…

Кокарева М.А., библиотекарь абонемента Детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС»

Вернуться на главную страницу