Мы и летом не скучаем, а играем и читаем

Летом так хочется много развлечений и игр! И кто сказал, что летом играют только в прыгалки, шумелки и догонялки? В ЦДБ им. Н.Н. Носова г. Тутаева ребята летом тоже с удовольствием играли.

Пулька, друг Незнайки, предложил детям поиграть в игру «Зверопрятки»: найти на абонементе спрятавшихся животных, пользуясь подсказками в книгах. А подсказки он оставлял каждые десять дней. Ребята сначала должны были догадаться, какое животное им искать, а потом искали его на страницах книг в иллюстрациях или в названиях произведений. Искатели старались найти как можно большее количество спрятавшихся животных и с нетерпением ждали новых подсказок.

В игре «Интеллектуальная ромашка» участники самостоятельно, задание за заданием, решали заковыристые анаграммы, ребусы, викторины, стараясь выполнить все 9 головоломок летнего цветка. А чтобы выполнить задания, ребята приходили за книгами, песенниками, искали ответы в каталоге и Интернете.

Незнайка с Булькой поспорили, кто самый любимый питомец, и решили выяснить это у ребят. В течение всего лета идёт голосование «Любимый питомец», ящик постоянно наполнятся бюллетенями. Пока никто не может предсказать его результатов, но уже сейчас видно, что ребят увлёк этот процесс!

В рамках акции «Поможем природе вместе» мы с ребятами навестили приют для собак. Нам провели экскурсию, рассказали о том, как многие постояльцы у них оказались, у каждого обитателя – своя история, своя боль. Ребятам предложили выгулять одну из собак по кличке Тёма. Каждый с удовольствие вёл его на поводке. На прощание мы оставили гостинцы для четвероногих друзей. Многим из ребят захотелось еще раз прийти в приют, а кому-то даже и поработать! В приюте ребята увидели пример настоящего добра и милосердия по отношению к животным.

Пахорукова О.К.,
библиотекарь абонемента ЦДБ им. Н.Н. Носова

Вернуться на главную страницу