В Пришвинке читают Некрасова

Школьники узнали, что такое «гуторить», «зипун», «тагота»…

Если мы хотим быть великой нацией, то мы должны постоянно изучать свою культуру, одной из составляющей которой, является творчество Николая Алексеевича Некрасова. Стихи этого удивительного поэта проникнуты любовью, любовью к детям и жизни, любовью к природе и Родине. Поэтому сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина предложили своим читателям перелистать страницы жизни и творчества поэта. Более подробно ребята остановились на стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы».

Так как стихотворение написано давно и в нём много старинных слов, которые необходимо объяснить, участникам мероприятия было предложено обратиться к толковым словарям и найти значение непонятных слов: тягота (тяжесть, груз), зипун (крестьянский кафтан), гуторить (беседовать) и т.д.

В данном произведении много народных слов и выражений, которыми насыщена речь Мазая. Пожалуй, никто из русских поэтов так часто не обращался к «детской» теме, как Некрасов. Вот почему библиотекари пытаются формировать познавательную потребность и хороший эстетический вкус на таких литературных часах.

Татьяна Юрьевна Пыряева,
заведующая Детской библиотеки им.М.М.Пришвина г.Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу