Некрасовское: подведение итогов акции «Летнее чтение-2017»

В программу «Летняя карусель» были включены мероприятия экологического направления.

В детском отделе районного муниципального бюджетного учреждения культуры «Некрасовская центральная библиотека» на все летние месяцы была составлена программа «Летняя карусель», часть которой составили мероприятия экологического направления. Для младших школьников все занятия были нацелены на формирование нравственной ответственности за сохранность жизни на Земле, бережного отношения к природным богатствам нашего края. В мае детям, а это были ученики 1-х классов, были предложены списки летнего чтения. Все книги: рассказы, сказки, стихи - о природе.

Подведение итогов акции состоялось 6 октября. Школьники были приглашены в читальный зал детского отдела библиотеки на литературно-экологическое путешествие «Добро пожаловать в Природоград». В ходе увлекательного путешествия второклассники вступили в состязание на лучшее знание прочитанных летом книг. Они вновь встретились с героем рассказов Н.И. Сладкова Жалейкиным, стрижонком по имени Скрип из рассказа В.П. Астафьева, вспомнили историю уточки Серая Шейка Д.Н. Мамина-Сибиряка и растрепанного воробья из одноименной сказки К.Г. Паустовского, дедом Мазаем, пожалевшим зайчишек из стихотворения Н.А. Некрасова. Дети рассуждали о том, что природа не всегда может позаботиться сама о себе и защитить себя, а они, школьники, могут помочь природе, зная и соблюдая простые правила: не обижать птиц и животных, не оставлять мусор, не разжигать костры в лесу, подкармливать птиц зимой.

По окончании игры были определены победители в конкурсе «Лучший читатель акции «Летнее чтение-2017». Ими стали Блохина Кира, Дудка Злата и Кононов Антон. Ребята набрали наибольшие суммы баллов: за количество правильных ответов в течение заключительной игры, за количество прочитанных летом книг и отмеченных в дневнике чтения. Они будут представлять Некрасовский район на заключительном празднике в ОДБ им. И.А. Крылова.

О. Борушкова, зав. детским отделом муниципального бюджетного учреждения культуры «Некрасовская центральная библиотека»

Вернуться на главную страницу