Новый год шагает по планете (Переславль)

Медиа-экскурс в историю Нового года

Новый год – один из самых любимых детьми и взрослыми праздников, чудесный и добрый. Отмечается многими народами в соответствии с принятым календарём.

Как же празднуют Новый год в разных странах? Об этом и многом другом узнали ребята из д/с «Алёнушка», «прокатившись по странам и континентам». Благодаря сотрудникам Детской библиотеки им.М.М.Пришвина, они «побывали» во многих уголках планеты и познакомились с традициями и обычаями этого праздника.

Так, в Италии два Деда Мороза – Баббо Натале и старушка Бефана. В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого, поэтому в Новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. Согласно приметам, освободившееся место непременно займут новые вещи.

В Японии, вместо 12, звучит 108 ударов колокола, а лучшим новогодним аксессуаром считаются грабли, чтобы загребать счастье. В первые секунды Нового года следует засмеяться – это должно принести удачу. А чтобы счастье пришло в дом, японцы украшают его, точнее входную дверь, веточками бамбука, сосны и сливы – символами долголетия, верности и жизнелюбия.

В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке – сливки, собаке – сахарную косточку, ослику – морковь. В праздничную ночь в домах не гаснет свет, улицы ярко освещены.

Вот так по-разному встречают на Земле Новый год!

Куликова Е.В., библиотекарь
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина
г. Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу