Дорогою добра

«Если ребенка учат добру, в результате будет добро,
учат злу – в результате будет зло –
ибо ребенок не рождается готовым человеком,
человеком его надо сделать!»
В.А. Сухомлинский

«Дорогою добра» под таким названием 25 января состоялась игра-викторина по стихам и рассказам детских писателей В.Осеевой, В.Катаева, А.Барто, М.Пляцковского для воспитанников детского сада «Малыш» (группа «Василёк»).

Этой итоговой встрече предшествовало творческое задание для ребят, которое заключалось в осмысленном чтении и пересказе произведений писателей, объединенных общей темой доброты. На примере поступков героев малыши знакомились с важными человеческими качествами – добротой, отзывчивостью, неравнодушием, составляющими основу нравственного воспитания дошкольников. Через книгу взрослые стараются способствовать развитию кругозора у детей, учат умению рассуждать, видеть и дарить доброту другим, воспитывают вежливость, внимание, сочувствие, сострадание, заботу по отношению друг к другу и старшим.

Существуют множество различных приёмов и форм библиотечной работы для того, чтобы донести до детей необходимую информацию, закрепить полученные знания. Так, игровые элементы помогают создать эмоциональный настрой на восприятие материала, развивают умение строить диалог, способствуют формированию образного представления о предмете.

В ходе игры ребята активно участвовали в викторине, радовались, отвечали правильно и содержательно на вопросы, делились своими живыми впечатлениями от прочитанного, загадывали добрые желания с помощью волшебного цветика-семицветика, отгадывали название и героев рассказа по иллюстрациям. А веера, сделанные сотрудниками библиотеки в технике оригами, помогли вспомнить маленького героя – Вовку-добрую душу из стихотворения А.Барто «Жарко».

Для ребят был подготовлен сюрприз – небольшая посылка, как в сказке М.Пляцковского «Урок дружбы», с зернышками и сладостями. Малыши твердо усвоили урок дружбы – конфетами надо обязательно поделиться с друзьями и при этом не забыть угостить взрослых, а зернышками накормить птичек на прогулке. Хочется надеяться, что маленькие воспитанники будут совершать добрые поступки и делать добрые дела просто так, ничего не требуя взамен…

Липатова Марина Александровна – библиограф
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина;
Савченко Наталья Дмитриевна – воспитатель
МДОУ «Детский сад «Малыш»
г.Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу