Зимних праздников волшебство (Пречистое)

Пусть поверят все в чудо-чудное,
В дед Мороза, в гаданья исход.
Будет счастье у вас обоюдное
Будет добрым для вас Новый год!
Г. Моррисон

Россия - самая зимняя страна. Даже в Гренландии теплее. Поэтому наш Дед Мороз - он и художник, и строитель, и добрый волшебник.

Зима – это не только Новый год, но и Рождество, и Старый Новый год, Крещение, Масленица, и множество других праздников.

Детская библиотека вместе с читателями весело и интересно встретили Старый Новый год в центральном парке у главной ёлки. Для ребят была проведена викторина «Загадки Деда Мороза», в волшебном сундучке лежали вопросы на зимнюю тему. В этот день никто не остался без подарка.

Рождество - удивительное время, полное счастья, веселья и любви. Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются святками. Они продолжаются до Крещения - 19 января. Святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. Расширить знания детей о народных традициях, сформировать интерес к народным играм, песням и развлечениям помогают рождественские встречи, которые ежегодно проводит Детская библиотека.

Четыре группы детских садов «Березка» и «Колосок» приняли участие в фольклорном балаганчике «Рождественский хоровод». Они пели песни, колядки, танцевали, водили хороводы, отгадывали загадки, играли в игры «Волшебные лыжи», «Золотые ворота», «Да и нет», инсценировали сказку «Заюшкина избушка на новый лад».

Закончились встречи хорошим настроением, пожеланием добра, мира, здоровья и надеждой, что все новогодние желания рано или поздно сбываются.

Детская библиотека МУК «Первомайская МЦБС»


Вернуться на главную страницу