Эх, валенки… (Арефино)

18 января в библиотеке МУК «Арефинский культурно-досуговый комплекс» проведена конкурсно-игровая программа «До чего же хороши наши валенки». Ее участники – первоклассники узнали о происхождении этой исконно русской обуви, о том, из чего она изготавливается и о том, что сделать валенки, оказывается, непросто.

Заведующая библиотекой Н.А. Ругина рассказала детям о местной мастерице Екатерине Павловне Кузнецовой, умеющей катать валенки. При жизни Екатерина Павловна обула в теплые «валенцы» не одно поколение арефинских ребятишек, да и взрослые знали - в таких валенках зима не страшна. С интересом рассматривали первоклассники колодки, катушку и другие предметы, необходимые для изготовления валенок. Их в свое время передала в музейную экспозицию Е.П. Кузнецова.

Сегодня валенки с удовольствием оденет любая модница, они бывают очень красивыми. Вот и наши гости решили попробовать себя в качестве модельеров и создали на бумаге свои неповторимые валенки. А Паша Рогозин и Милана Шаляпина украсили валенки дома и принесли их показать одноклассникам.

Участники программы разгадывали загадки «от валенок», показали ловкость и смекалку в конкурсах «Зимний боулинг», «Конные скачки», «Обуй валенки».

Посетив мероприятие, дети узнали, что валенки - часть русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера!

Нина Ругина, библиотека МУК «Арефинский КДК» Рыбинский район

Вернуться на главную страницу