Ленинградский День Победы (п. Судоверфь Рыбинский район)

27 января город на Неве вспоминает знаменательную дату: 74 года назад Ленинград был освобождён от вражеских захватчиков спустя долгие и ужасные 872 дня блокады.

В честь «Ленинградского Дня Победы» в Рыбинском районе запланировано множество мероприятий. Одно из них - час мужества «Непокорённый Ленинград» - прошло в библиотеке муниципального учреждения культуры «Судоверфский культурно-досуговый комплекс».

Блокада Ленинграда считается одной из наиболее трагических страниц Великой Отечественной войны. История сохранила множество фактов, свидетельствующих об этом ужасном испытании в жизни города на Неве. Запасы продовольствия для войск и населения были крайне ограничены, в городе была введена карточная система. Начались цинга, дистрофия, голод. Жители ходили за водой к Неве, Фонтанке другим каналам и речкам. За время блокады от голода умерли свыше 641 тысяч жителей Ленинграда, десятки тысяч истощённых ленинградцев умерли в эвакуации. В 1943 г. в городе оставалось не более 800 тысяч человек.

Зимой 1941-1942 гг. по льду Ладожского озера действовала военно-автомобильная дорога, которая стала называться «Дорога жизни». Ни голод, ни холод, ни вражеские бомбёжки не сломили воли ленинградцев, грудью вставших на защиту своего города. В январе 1943 года, после тщательной подготовки войска Ленинградского и Волховского фронтов перешли в наступление, и 18 января 1943 года блокада была прорвана. В конце января 1944 года город был полностью освобождён от вражеской блокады. В 1965 году за героизм и мужество жителей и защитников Ленинграда городу присвоили звание Город-герой.

27 января вспоминают всех, кто погиб и пострадал в дни блокады. На памятники обороны Ленинграда возносят венки и цветы. Над Невой вечером 27 января 2018 года прогремел салют в честь годовщины полного снятия блокады Ленинграда. Перед ним на Марсовом поле 12 раз выстрелили из орудий 1944 года.

Капиталина Шишмарёва, заведующая библиотекой
МУК «Судоверфский КДК»

Вернуться на главную страницу