Служит Родине солдат (Рыбинский МР)

20 февраля в Судоверфской библиотеке прошёл час мужества «Служит Родине солдат», посвященный Дню защитников Отечества и Дню спасателя.

На мероприятии присутствовали первоклассники Болтинской школы. Ребята познакомились с книгами, представленными на выставке «Солдатами не рождаются». Была проведена военная викторина «Путь мужества и славы». За знания все участники получили звёзды.

С интересом слушали дети рассказ о нашем земляке спасателе Александре Батунове. Это жаркое лето у Александра Батунова, жителя посёлка Судоверфь, осталось в памяти на всю жизнь. Он был в самом пекле борьбы с бушующими пожарами и вышел из огня победителем. Наградой нашему земляку за самоотверженность и отвагу стали Орден Мужества и рукопожатие президента Дмитрия Медведева с добрыми словами и пожеланиями успехов и удачи.

Пожары начались в пятнадцати километрах от города Йошкар-Ола. Задача спасателей была в том, чтобы сделать просеку и отсечь огонь. Были опасные моменты, когда шли по огню и БАТ вдруг заглох. На машину упало горящее дерево, прямо на топливные баки. Александр быстро среагировал, накинул фуфайку. Машина встала из-за поломки гидравлики. Об опасности тогда как-то не думали, только потом осознали, что всё могло закончиться печально. Работали с восьми утра и до двух часов ночи. Стояла невыносимая жара, температура в кабине поднималась до шестидесяти градусов. Вся операция длилась две недели.

Товарищам по службе и Александру Батунову посвящается

Мы не искали славы,

Слава за нами шла сама.

Приказ: Горят леса.

Все на тушение пожара.

И Александр ответил

- Есть, товарищ старшина,

Стихия надвигалась,

Лес просил о помощи.

Казалось, не было конца,

И днём, и ночью сражались мы с пожарищем,

Спасая нашей Родины леса.

Земля стонала.

И моторы глохли,

Казалось, нет спасения от огня.

Но мы сражались, мы не отступали,

Стихия, победили мы тебя…

За мужество!

За стойкость, за отвагу

Ребята получили ордена!

К. В. Шишмарёва

Мы гордимся нашими земляками.

К. В. Шишмарёва, заведующая библиотекой
МУК «Судоверфский КДК», Рыбинский МР

Вернуться на главную страницу