«Мужественные подвиги достовернее слов» (Детская библиотека им. М.М.Пришвина)

Расширить представления детей о Великой Отечественной войне и раскрыть содержание понятий «самопожертвование», «самоотверженность» попытались сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина 20 февраля 2018 года в рамках программы патриотического воспитания.

«От древности до наших дней русская армия всех сильней», мультимедийное путешествие, посвященное 100-летию Дня защитника Отечества прошло в МОУ СШ №1 для 6 В и восьмых классов. Этот праздник был учрежден в честь победы Красной Армии над войсками германского кайзера под Псковом в 1918 году.

Блистательные победы русского оружия в боях и сражениях породили целую плеяду выдающихся полководцев, флотоводцев и военачальников. Их имена, полководческие и флотоводческие таланты известны не только в России, но и за ее пределами. Они останутся в памяти народной на долгие времена.

Испокон веку русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Кому не известны сегодня великие события русской военной истории — Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтава, Бородино!..

Ребята узнали о полурегулярных ватагах ушкуйников - прародителях современного военно-морского флота; вспомнили о выдающихся полководцах Суворове, Нахимове, Кутузове и полководцах времен Великой Отечественной войны; поговорили о современной армии.

На долю нашего государства выпало много тяжелых и опасных войн. Не раз судьба ее зависела от мощи её вооруженных сил, от мужества её солдат. Им мы обязаны не только знаменательными страницами нашей военной истории, но и тем престижем великой державы, который имеет Россия в наше время…

«Страшно ли на войне?» - ответ на этот вопрос учащиеся младших классов МОУ СШ №9 дали, предварительно прочитав рассказы писателя на литературном марш-броске «По дорогам войны вместе с героями книг А.Митяева». С помощью библиотекаря ребята проанализировали содержание, поступки героев и единодушно пришли к выводу: на войне не только страшно, но и очень тяжело.

21 и 22 февраля встреча шестиклассников и десятиклассников МОУ СШ №1 оставила неизгладимые впечатления с гостем – летчиком Александром Ивановичем Меньщиковым. Александр Иванович поделился своими воспоминаниями о непростой службе в Вооруженных Силах, где пригодились знания, полученные им в школе по математике, физике, черчению и другим предметам. Сама по себе профессия военного летчика сопряжена с опасностью и долей риска, а Александр Иванович человек храбрый, мужественный, всю жизнь посвятивший небу. Стать военным может не каждый, а стать великим полководцем может только талантливый, усердно прилагающий к этому ум и волю.

Липатова М.А., Думнова Н.А. –
сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина
г.Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу