Специалисты ОДБ им. И.А. Крылова впервые провели всероссийский обучающий вебинар для библиотекарей страны.

Вебинар «Как стать настоящим читателем» из цикла «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению» состоялся 14 марта. Трансляция велась из Российской государственной детской библиотеки (РГДБ, г. Москва).

Обучающее мероприятие в онлайн-режиме для библиотекарей страны провели победители II Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению в номинации «Читаем со школьниками» Т.В. Лапшина и Н.А.Ефимова (Ярославская ОДБ им. И.А. Крылова).

Представленная на вебинаре программа – это система работы с современной литературой, задача которой вызвать интерес к чтению у подростков - в самом сложном для приобщения к чтению возрасте. Авторы рассказали о принципах построения программы, подробно остановились на трудностях, с которыми они сталкивались при подготовке и проведении занятий. Вебинар стал продолжением мастер-класса, который ярославские специалисты представили на II Всероссийском фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению.

Вебинаром 14 марта главная детская библиотека России начала цикл виртуальных профессиональных встреч, которые будут проводить детские библиотекари для своих коллег.

Информация и фото: сайт Российской государственной детской библиотеки http://soc.rgdb.ru/626-2018-02-28

Справка. Всероссийский Фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению состоялся 6-7 октября 2017 года в Российской государственной детской библиотеке при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль начался с торжественной церемонии награждения победителей II Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению. Программа библиотечно-библиографических занятий «Как стать настоящим читателем» (авторы: Т. В. Лапшина, Н. А. Ефимова, ОДБ им. И.А. Крылова) заняла 1-е место в номинации «Читаем со школьниками» Подробнее:.http://www.krylovka.ru/view_page.php?id=3082

Запись мастер-класса можно посмотреть на РГДБ-ТВ в разделе «Образовательные лекции»: http://tv.rgdb.ru/lectures/348-master-klass-po-programme-bibliotechno-bibliograficheskikh-zanyatij-kak-stat-nastoyashchim-chitatelem.

Запись трансляции вебинара: http://tv.rgdb.ru/lectures/365-vebinar-kak-vyrastit-nastoyashchego-chitatelya

Вернуться на главную страницу