Правда – кривда (ДБ им. М.М.Пришвина)

Краеведение – это изучение обычаев, культуры, истории края, местности, в которой мы живем. У каждого города, поселка, деревни есть свои исторические вехи и обычаи. Однако есть то, что объединяет всю нашу огромную страну – сказки, мифы, предания…

Именно о славянской мифологии говорили 13 марта во втором классе МОУ «Гимназия».

Так уж случилось, что в нашей стране школьники лучше знают мифологию Древней Греции или Египта, прекрасно разбираются в фольклоре и обычаях Северной Америки, но совершенно не имеют представления о мифологии своей страны. Или имеют, но настолько фантастическое, что это не может не настораживать. К сожалению, наши предки не считали нужным записывать свои теологические воззрения, а с приходом христианства на Руси в этом отпала всякая необходимость.

Следы языческих верований ученые могут отыскать в старинных сказках, летописях, песнях и преданиях. Эти отголоски прошлого дают небольшое, но вполне стройное представление о славянской мифологии.

Взгляды древних славян на устройство мира обсуждали школьники с библиотекарем Детской библиотеки имени М.М. Пришвина. Тема вызвала неподдельный интерес у ребят, они живо обсуждали персонажей фольклора, вспоминали местные легенды, строили версии и предположения.

По итогам мероприятия можно сделать вывод – современным детям интересны обычаи, история своей страны. Задача педагогов и библиотекарей - не дать угаснуть этому интересу.

Думнова Надежда Александровна
Библиотекарь Детской библиотеки им.М.М.Пришвина

Вернуться на главную страницу