«Заманить калачом» (Детская библиотека им. М. М.Пришвина)

Как появился первый хлеб? На этот вопрос помогли ответить учащимся МОУ СШ №1 сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина 14 марта.

Прежде чем услышать хлебную историю, дети пытались дать толкование таким словам, как «земледелие», «соха», «амбар», «пекарь» и т.д. После чего им было предложено вернуться в те далекие времена, когда люди для себя открыли хлебные растения и услышали о великом открытии – самим сажать зёрна и получать урожай. Большой интерес у ребят вызвало появление водяных, плавучих и ветряных мельниц, особенно удивила смекалка византийского полководца Велизария, который приказал установить водяные мельницы на речные суда…

На севере России и в Сибири ветряные мельницы начали строить во времена Петра Первого, они не просто приносили огромную пользу, но и не наносили вреда окружающей среде. Также сотрудники библиотеки поведали ребятам о традициях и национальных особенностях разных народов при выпекании хлеба.

В завершении путешествия по хлебной истории дети виртуально посетили музей хлеба в Санкт-Петербурге на Лиговском проспекте и ответили на вопросы анкеты: как часто едите хлеб, часто ли не доедаете кусок хлеба, куда девают в семье несвежий хлеб и т.д.

Главное, ребята смогли понять, что для хлеба самое важное – любовь и тепло человеческих рук.

Пыряева Татьяна Юрьевна,
Главный библиотекарь Детской библиотеки им.М.М.Пришвина
г. Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу