«Мудрецы» и «Книжные черви» сразились в библиоквесте (Ростов Великий)

20 марта в читальном зале городской детской библиотеки прошел библиоквест «Путешествие в сокровищницу богатств книжного мира».

Мероприятие началось с торжественного открытия «Недели детской и юношеской книги", где ребятам поведали об истоках возникновения этой доброй традиции в суровом 1943 году, когда огромная Россия жила в едином порыве победить врага, испытывая нехватку в самом необходимом. В домах было холодно, продукты питания выдавали по карточкам, многие дети работали на заводах, заменяя ушедших на фронт отцов и старших братьев, но несмотря на суровое военное время нашлись энтузиасты, уверенные, что хорошая книга так же необходима юным гражданам страны, как и насущный хлеб. На праздник детской книги в Москву съехались известные писатели Агния Барто, Корней Чуковский, Сергей Михалков, Самуил Маршак и многие другие, в Колонном зале Дома Союзов их восторженно встречали московские школьники.

С тех пор прошло немало лет, выросло не одно поколение россиян, но каждый человек помнит и любит те удивительные произведения, которые были прочитаны в детстве. Сегодня, в век цифровой техники и электронных носителей информации, интерес к бумажной книге несколько упал, но судя по тем результатам, которые ребята показали в ходе библиоквеста, они тоже любят читать и по-прежнему считают книгу верным помощником на пути познания мира.

Во время прохождения шести этапов игры команды учащихся 7-х классов МОУ СОШ №3 должны были выполнить отнюдь не простые задания, которые по силам только настоящим «Мудрецам» и «Книжным червям» - именно так назвали юные книголюбы свои команды. Вспомнить авторов книг, в названиях которых есть цифры; узнать по портрету героя название произведения и его автора; соединить в единое целое две части пословиц о книгах и писателях, догадаться по предмету, о какой книге идет речь - эти и многие другие испытания потребовали от ребят сосредоточенности, хорошей памяти и, конечно же, любви к чтению книг. За правильные ответы командам давались подсказки, которые очень пригодились им на последнем и самом сложном этапе, когда нужно было найти ответ на вопрос, как называется точное воспроизведение книги, изданной много лет назад.

Справедливое доброжелательное жюри внимательно наблюдало за ходом игры, отмечая все плюсы и минусы полученных ответов. По итогам книжного соревнования победа была присуждена команде "Мудрецы" 7б класса, однако проигравших в библиоквесте не было и без поощрительных грамот не остался никто. Ребята с удовольствием сфотографировались на память о посещении библиотеки, дали интервью Ростовскому телевидению, а на вопрос, понравилась ли им игра, ответом было дружное восклицание "ДА!"

В рамках "Книжкиной недели" в городской детской библиотеке еще пройдет много различных мероприятий, каждый раз собирая под гостеприимные светлые своды читального зала ростовских детей. Увлечь юных читателей книгой, привить любовь к чтению, придумать новые интересные встречи, игры, забавы - в этом видят свою главную задачу увлеченные своим делом сотрудники библиотеки и их заведующая Светлана Игоревна Ярунина.

Светлана Алексеевна Тупало, корреспондент газеты «Провинция».

Вернуться на главную страницу