Весенние каникулы – книжная пора

«Читали! В курсе!» – библио-квест, в рамках программы «Весенние каникулы – книжная пора», оказался самым популярным в дни весенних каникул для ребят из городских лагерей МУ ДО «Ювента», МУ КЦСОН «Надежда», МУ ДО «Станция юных туристов», МУ ДО «Перспектива», МОУ СШ №1, МОУ Бектышевская ООШ.

Сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина разработали маршрут библио-квеста, связанный с сюжетом и героями предложенных для чтения книг. Согласно маршрутному листу, в течение часа команды должны были пройти 6 остановок: «Гусеничные тропы», «Уголок утерянных вещей», «Сказочная головоломка», «Я поэт, зовусь я Цветик», «Сказочное ассорти», «Загадочное чаепитие». Ребятам предстояло выполнить разные задания и ответить на вопросы викторины.

На каждой остановке участники за правильные ответы получали один пазл от общей картинки. Победителями игры становилась команда, собравшая в конце квеста полную картинку со словами «Детская библиотека им.М.М.Пришвина». Каждый участник библио-квеста получил сертификат, а команда-лидер была отмечена грамотой об успешном прохождении квеста и призами.

Литературный ералаш «Веселая детворяндия» прошел для детей городских лагерей МУ ДО «Ювента» и МУ КЦСОН «Надежда» 27 и 29 марта, и вызвал у ребят сильные положительные эмоции. И это не удивительно! Ведь он включал в себя вопросы с подвохом (например, «Зачем язык во рту?», «Почему утка плавает?»), игровые моменты «Проведи корабль через рифы», «Собери карту сказочного маршрута» и многое другое.

Шутки, смех, суета, дружеская поддержка, хорошее настроение – что может быть лучше для каникул!

В эти же дни в библиотеке были проведены мастер-классы по изготовлению древнерусской куклы-мотанки.

Воспитанники лагеря МОУ СШ № 1 узнали об истории древних игрушек, традициях по их изготовлению. Также каждый из участников самостоятельно изготовил старинную куколку, которую забрал с собой.

Ещё одним мастер-классом, проведенным в весенние каникулы, стало изготовление цветка-оригами «Цветик-семицветик». В процессе занятия ребята из городского лагеря МОУ ОШ № 3 узнали историю происхождения искусства оригами и научились делать милые цветы из бумаги.

Сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина
г. Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу