«Как на Книжкин день рождения...» (Пошехонье)

В дни школьных каникул в Детской библиотеке отпраздновали Книжкины именины.

Для больших и маленьких книголюбов были оформлены книжные выставки: «Добрые и мудрые спутники» и «Новинки для юных эрудитов». Всем читателям библиотекари предлагали поиграть в необычную игру «Литературные жмурки»: на абонементе был оформлен чемодан с книгами, завернутыми в оберточную бумагу, и дети не видели, какую именно книгу они берут. Эта игра так всем понравилась, что к концу каждого дня чемодан оказывался пуст.

28 марта для ребят из центра «Надежда» состоялась познавательно-развлекательная программа «В компании друзей». Две команды участников («Комета» и «Умники») состязались в словесных и литературных играх, таких, например, как: «Сквозная буква», «Полный спектр», «Пословица не даром молвится», «Рассуждалки», «Маска, я Вас знаю» и «Шифровальщики». Обе команды успешно справились с заданиями, а затем ребята преподнесли библиотекарям подарок — «театральную премьеру» на тему «УРА! Каникулы!». В заключении мероприятия все участники были награждены памятными призами.

30 марта в гости в библиотеку пришли учащиеся 1-2 классов МБОУ СШ №1 и оказались… «в некотором царстве, необъятном государстве – Стране сказок, чудес и волшебства». Из рассказа ведущих дети узнали, что сказка родилась в давние времена, когда люди еще не умели ни читать, ни писать; что сочинил ее народ, и поэтому называется она русская народная; и что самое главное правило в сказке — добро всегда побеждает зло. А литературная игра-викторина «Калейдоскоп сказок» позволила ребятам погрузиться в волшебный мир сказки и встретиться с ее героями. И, конечно же, в этот день не обошлось без чудес: каждый читатель получил в подарок волшебный блокнотик.

Неделя детской книги закончилась, но двери Детской библиотеки всегда открыты для читателей. Ведь встреча с хорошей книгой — это всегда праздник.

Хабова Е.В., библиотекарь Детской библиотеки
МБУК «Пошехонская ЦБС»

Вернуться на главную страницу