Почитаем, поиграем, отдохнем, время с пользой проведем (Рыбинский МР)

В дни весенних каникул в библиотеке МУК «Арефинский культурно-досуговый комплекс» традиционно состоялась Неделя детской и юношеской книги – «Почитаем, поиграем, отдохнем, время с пользой проведем». Библиотекари провели ряд мероприятий, направленных на повышение интереса к чтению. Участниками Недели стали 58 человек.

Открылась Неделя 22 марта праздником для учащихся младших классов «Нет границ и нет преград для дружбы книжек и ребят». Праздник прошёл ярко и радостно, ребята получили много эмоций и полезных знаний. Они читали стихи и рассказы, отвечали на вопросы литературной викторины, играли.

27 марта для дошкольников был проведен утренник «Дело было вечером…», посвященный юбилею С.В. Михалкова. Дети узнали о жизни и творчестве поэта, о том, какие замечательные стихи, сказки, басни он написал. Малыши с интересом слушали стихотворения «Котята», «Мы с приятелем», «Прививка», «Мой щенок».

29 марта в библиотеке состоялся День юных интеллектуалов. Полюбившаяся многим игра Поле чудес «Сражение книгочеев» собрала 17 человек детей разного возраста. Победителями стали Алена Епифанова и Оля Ершова. Девочки получили в подарок книги, всем участникам вручены сладкие призы. Мероприятие получилось интересным и познавательным, ребята окунулись в мир русских народных и авторских сказок.

В рамках «Недели детской книги» был объявлен конкурс рисунков. Всего в нем приняли участие 20 человек. Они нарисовали 31 рисунок.

Завершилась Неделя литературно-игровой программой «Не приходится скучать, коль умеешь ты читать». Новыми книгами заинтересовал ребят библио-анонс «По нечитанным страницам: знакомимся с новой литературой». Потом настало время викторин и подвижных игр. Ребята придумывали новых животных, дружно пролезали сквозь обруч, быстро складывали слова в конкурсе «Веселые буквы». По результатам игры впереди оказалась команда «Лунтик», но маленькие сюрпризы в подарок получили все.

Также библиотекари вручили Благодарности и подарки участникам выставки-конкурса «Я сказку расскажу рисуя».

Книжкины именины подошли к концу, но встречи с книгами у наших юных читателей продолжатся. Спасибо за помощь всем родителям, педагогам и воспитателям.

Нина Ругина, заведующая МУК «Арефинский КДК», Рыбинский МР

Вернуться на главную страницу