"Библиосумерки" с продолжением в Ростове Великом

Масштабная всероссийская акция "Библионочь", направленная на поддержку книг и чтения, проводится в нашей стране уже в седьмой раз. Нынешняя тема ее звучит загадочно и интригующе: "Магия книги". С этим нельзя не согласиться, ведь чтение сродни волшебству, и стоит только взять в руки книгу, как мы погружаемся в сказку. За всю историю человечества не создано большей ценности, чем Книга и не придумано более насыщенного, разнообразного и познавательного досуга, чем Чтение.

21 апреля библиотеки, книжные магазины, ли-тературные музеи и культурные центры Российской Федерации открыты для посе-тителей до позднего вечера. Кроме обычного библиотечного обслуживания, в рам-ках "Библионочи" проводятся тематические мероприятия, театрализованные пред-ставления, встречи с авторами книг, литературные квест-игры и мастер-классы.

Библиотеки МУК «Ростовская МЦБ» ежегодно присоединяются к этой масштабной акции, предлагая своим постоянным и новым друзьям интереснейшие путешествия в мир книги. Творческий подход к организа-ции мероприятия, неистощимая выдумка библиотечных специалистов, любовь к своему делу и искренняя доброжелательность превращает встречу с читателями в настоящую феерию чудес, во время которой каждый человек не только отдыхает душой, но и пополняет копилку своих знаний, находит новых друзей и единомыш-ленников.

В этом году "Библионочь-2018" была проведена для разных возрастных категорий читателей. На «Библиосумерки» в читальном зале собрались дети - учащиеся начальных классов СОШ №2 и гимназии им. А.Л. Кекина. Под звуки волшебной завораживающей музыки и блеск огоньков крутящегося шара для ребят начались "Обыкновенные чудеса", которые сотворили для них Книжная Фея вместе с героями известных и любимых сказок.

Надо отметить, что юным читателям предложи-ли не только поиграть, но и продемонстрировать свою любовь к чтению и знание сюжетов детских книжек. Активность девчонок и мальчишек превзошла все ожи-дания, а правильные ответы приятно радовали взрослых. Они угадали всех без ис-ключения сказочных персонажей, за что их ждали не менее удивительные и прият-ные награды - мастер-класс по жонглированию и веселая зажигательная дискотека! Блеск детских глаз, веселый смех и оглушительные аплодисменты - самая лучшая оценка творческого большого труда сотрудников городской детской библиотеки и добровольных помощников - волонтеров Ростовского центра молодежи и спорта.

Для подростков была придумана не менее увле-кательная программа "Библионочи", настолько обширная, что площадками ее про-ведения стали не только читальный зал, но и абонемент, и кабинеты сотрудников. "Интеллектуальный марафон" заставил игроков пяти команд изрядно поломать го-лову, ведь литературные вопросы были отнюдь не из легких, да и задания на стан-циях "Читательский чемпионат", "Литературный крокодил", "Герой твоего романа", "Вечная спутница книги" и "ПРОчитай" оказались не только занимательны и забавны, но и потребовали от игроков немалых книжных познаний. Гости библио-теки с увлечением включились в игру, примеряли предложенные исторические ко-стюмы и выбирали по ним литературного героя, читали по ролям волшебные сказ-ки, мастерили книжные закладки, угадывали название и автора зашифрованного в пантомиме произведения.

Всех участников ждали приятные сюрпризы. Это и выступление известного в Ростове музыканта Александра Кузнецова, и аро-матный чай с печеньем, и огненное шоу с факелами на площадке перед библиоте-кой. Много слов благодарности прозвучало в этот день за отлично организованное мероприятие, за щедрую теплоту сердец, за гостеприимство и доброжелательность, за верность выбранному делу, за любовь к книге!

Городская детская библиотека МУК «Ростовская МЦБ»

Вернуться на главную страницу