Магия книги (Библионочь в Пошехонье)

«Вечер — время чудес. Стоит только первым сумеркам окутать дома — начинается добрая сказка. Вечером в библиотеке оживают страницы книг и открывается волшебная дверь в удивительный мир детских произведений…»

Этими словами началась познавательная квест-игра «Магия книги», которая состоялась 20 апреля в Детской библиотеке, в рамках Всероссийской акции «Библиосумерки -2018».

Две команды активных и любознательных читателей, «Красные» и «Желтые», получив маршрутные листы, отправились в увлекательное путешествие по ночной библиотеке.

Первым пунктом их назначения значилась «Русская изба». Здесь гостей встретила радушная хозяйка и «угостила» всех горячей, прямо из русской печки картошечкой. Но картошка-то оказалась «нелупленной», т.е. - неочищенной. А чтобы ее очистить, нужно было отгадать загадки.

Только ребята успели «подкрепиться» и получить первую подсказку, как из-за печки показался Домовенок Кузя, у которого, как всем известно, есть волшебный сундучок. Вот из него-то Кузя и достал свитки с заданиями и наставлениями. Но и с его задачами команды справились, и получили вторую подсказку.

Вдруг раздался шум, свист, и на улице имени Преображенского возле Детской библиотеки совершила посадку ступа, пилотируемая Бабой Ягой. Она (Яга), каким-то образом узнала, что в этот вечер в библиотеке соберется большая компания, поэтому прилетела не с пустыми руками, а с целой корзиной «всякой всячины», и устроила практическое задание по изготовлению «волшебного снадобья». Пока девочки составляли рецепты, мальчики исполнили для бабушки Яги веселую песенку. Бабуля осталась очень довольна и отдала ребятам третью подсказку.

На «огонек» в библиотеку заглянула еще одна очаровательная и обворожительная особа. Магистр волшебных и цыганских наук, профессор ворожбы, неподражаемая и непредсказуемая Ляля Изумрудная. Она предложила всем присутствующим погадать на картах и испытать свою судьбу на «вещем цыганском горшке».

Затем участники квеста посетили литературный салон Королевы Книги, где поиграли в игру «Да-нет-ки»; ответили на вопросы литературной викторины «Кто есть кто» и «Подбери пару».

Дальше их путь лежал через «Магический лабиринт», в котором было сумрачно и страшно, вокруг оказалось много летучих мышей и пауков. Ответив на все «колдовские вопросы», наши путники оказались на улице, где поиграли в веселые литературные старты, запустили в небо воздушные шары с надписью «Живи книга!» и развесили на «Чудо-дерево» разноцветные ленточки (цвета ленточек обозначали, кто что любит читать). Но и на этом испытания еще не закончились!

Веселая гурьба ребятишек и взрослых вернулась в библиотеку и оказалась в «Мастерской Марьи-искусницы», которая провела мастер-класс по изготовлению книжных закладок.

Когда все подсказки были найдены, участники собрали зашифрованную фразу: « Книги — это друзья, бесстрашные , но верные» В. Гюго.

По итогам квеста победителем (с небольшим отрывом!) стала команда «Желтых». Заведующая Детской библиотеки Е.А. Волкова вручила всем участникам памятные призы и пригласила всех в библиокафе «Скатерть-самобранка». За чашечкой чая дети и взрослые поделились своими впечатлениями об этом веселом, интересном и познавательном мероприятии и высказали пожелание почаще встречаться.

Детская библиотека МУК «Пошехонская ЦБС»

Вернуться на главную страницу