«Книга forever» (Библионочь в Детской библиотеке им. М.М.Пришвина)

Библионочь 2018 года началась с традиционного приветствия гостям. Однако на этом традиционное и привычное закончилось – перед юными гостями Детской библиотеки им. М.М.Пришвина предстал «Никитос- бешеный кокос». Этот веселый клоун выступил с удивительной программой для ребят. В конце выступления благодарная публика совершенно не хотела отпускать такого интересного гостя.

Затем праздник продолжили увлекательные и необычные мастер-классы. Косоплетение и карвинг от мастеров МУ ДО «Перспектива» Т.Г. Захаровой с воспитанницами и Н.С. Вахриной; чудеса декупажа от мастера А. В. Лукьяненко; аквагрим от Пичугиной Алины и Фольц Елизаветы; мастерская самоделок от Л.М. Огор ждали гостей Пришвинки.

Гавайская гитара Данилы Чикунова услаждала слух посетителей, рядом милая девушка Анна Ерёмина точными и быстрыми движениями набрасывала портрет любого желающего.

Также среди читателей курсировал адепт – посвященный в тайны древнего Египта, все предсказания, сделанные им, сулили только хорошее.

Творческую часть библионочи сменил «Литературный реверанс И.С. Тургеневу». В лучших традициях литературной гостиной в стенах библиотеки звучали трогательные романсы, отрывки воспоминаний современников писателя. Самой неожиданной ноткой минувшего вечера стала театрализованная сценка из повести «Ася». Этот мини-спектакль сыграли добровольные помощники Детской библиотеки, как сейчас принято называть – волонтеры, из числа учащихся 10 А класса (Еремина А., Демидова А., Савченков С., Ламзиков Р., Пичугина А.) МОУ СШ №1.

Литературные беседы затянулись до позднего вечера. После посвящения Тургеневу речь пошла о Коровине.

И здесь великолепной рассказчицей выступила О.П.Глебова, ставшая вновь гостьей нашей библиотеки.

Следом за ней интересные истории из детства художника поведала М.А.Дорофеева. История шла за историей, один рассказчик сменял другого, а в чашках остывал позабытый чай. Лирическое настроение помогло создать музыкальное сопровождение М.М. Вологдина, Олега Королева, Алексея Бугрова.

Эта Библионочь в очередной раз показала, насколько взрослым, читающим людям необходима встреча и разговор с единомышленниками. Мы благодарны всем, кто помог сделать этот день и вечер интересным и душевным.

Думнова Н.А. библиотекарь
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина
г.Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу