«Девчонки, вперёд!»: медиа-беседа о девичьем авиационном полке нашей армии в Великой Отечественной войне

Под таким названием прошел 3,4 и 7 мая цикл мероприятий для учащихся МОУ СОШ №3, подготовленный сотрудниками Детской библиотеки им.М.М.Пришвина.

Ребята 5-х, 6-х, 7-х и 8-х классов узнали из беседы о героизме и бесстрашии 17-летних девчонок, летавших на деревянных бипланах, неприспособленных для ведения боевых действий.

За время войны каждая летчица авиаполка совершила по нескольку сот боевых вылетов, а некоторые - более 1000. Это были риск и отвага, преодоление собственной слабости и страха, непременная воля к победе. Каждый полет для них был по-своему труден, а потому и памятен. Но были среди них те, что помнятся особенно, такие, когда минуты стоят недель и месяцев жизни, полеты, после которых появляется первая седина. За войну полк потерял 32 лётчицы. Несмотря на то, что девушки гибли за линией фронта, ни одна из них не считается пропавшей без вести.

После войны комиссар полка Евдокия Яковлевна Рачкевич на деньги, собранные всем полком, объездила все места, где гибли самолёты, и разыскала могилы всех погибших. Все захоронения были найдены и приведены в надлежащий вид.

23 летчицы получили звание Героя Советского Союза (пятеро – посмертно), две — Героя России.

В конце встречи школьникам привели слова французских лётчиков полка "Нормандия - Неман", выразивших своё преклонение перед подвигами при встрече с отважными лётчицами: "Если бы можно было собрать цветы всего мира и положить их к вашим ногам, то даже этим мы не смогли бы выразить своё восхищение советскими лётчицами!"

Хочется надеяться и верить, что эти трепетные и душевные слова, прозвучавшие в адрес хрупких девчонок–летчиц, станут невидимой ниточкой, связывающей сегодняшнее поколение, не знающее войны, с теми ветеранами, кто этот мир для нас сберег.
Липатова Марина Александровна,
библиограф Детской библиотеки им.М.М.Пришвина
г.Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу