Читаем детям о войне (Рыбинский район)

4 мая библиотеки Рыбинского муниципального района приняли участие в IX Международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой.

Библиотекари МУК «Арефинский культурно-досуговый комплекс» посетили начальные классы Арефинской средней школы. (20 человек)

В начале мероприятия библиотекарь Наталья Зервандова в сопровождение электронной презентации «Вставали в строй мальчишки боевые» рассказала детям о том, как отложив недочитанные книжки и школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. С волнением слушали школьники о подвигах пионеров-героев Лени Голикова, Вали Котика, Зины Портновой.

Затем ребята прослушали рассказ писателя Николая Богданова «Иван Тигров». В рассказе говорится о мальчике Ване Куркине, которого прозвали Тигров. А все потому, что смелый парнишка вывел из строя могучий немецкий танк «Тигр» под самым носом у фашистов. История бесстрашного мальчика очень понравилась слушателям, деревенский парнишка покорил всех своим бесстрашием и отвагой. Ребята активно отвечали на вопросы и обсуждали прочитанное. Также учащиеся ознакомились с книжной выставкой «Жила в сердцах их взрослая отвага» и взяли для чтения книги С.Алексеева, А.Митяева, рассказы о пионерах-героях.

Культорганизатор Валентина Николаевна Максимова побывала в старшей группе детского сада. Она рассказала дошкольникам о Великой Отечественной войне и празднике День Победы, прочла рассказа Анатолия Митяева «Землянка» (13 чел.) Дети заинтересовано слушали рассказ, из которого узнали о жизни солдат на фронте, о трудностях военных будней. Несмотря на юный возраст, малыши запомнили содержания рассказа и сумели ответить на вопросы.

Участниками акции в библиотеке МУК «Дюдьковский центр досуга» стали учащиеся 4 класса Ломовского общеобразовательного учреждения. Библиотекари сделали обзор литературы с книжной выставки «Прочти книги о войне» и прочитали вслух рассказ Льва Кассиля «Катюша».

Особенно заинтересовал присутствующих отрывок из книги «Женщина Легенда», о том как далекие военные годы пережила Валентина Владимировна Терешкова – первая женщина-космонавт.

«Прикосновение к памяти» – под таким девизом прошли мероприятия в библиотеке МУК «Покровский центр досуга» в преддверии Дня Победы для разных групп пользователей.

3 мая для учащихся 8-9 классов провели историко-литературную композицию «Они остались молодыми» по книге А.Фадеева «Молодая гвардия». На встрече прозвучали самые яркие эпизоды повести, показаны отрывки из художественного фильма «Молодая гвардия», снятого в 1948 году, а также — небольшой буктрейлер с кратким содержанием произведения.

4 мая в рамках 9-ой Международной акции «Читаем детям о войне» для учащихся 1-4 классов Покровской школы прошел конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим». В исполнении школьников торжественно и трогательно прозвучали стихи Ю.Коринец «Неизвестный солдат», А.Барто «Вернулся», С.Маршака «Мальчик из села Покровки» и другие. Всего в качестве чтецов участвовало 17 детей. Каждое выступление было неповторимым и запоминающимся, поэтому жюри не могло дать только призовые места. Всем участникам были вручены подарки. А призовые места заняли: 1 место – Игнатьичева Арина, 4 класс, 2 место – Исупова Виктория, 3 класс, 3 место – Мокеева Софья, 3 класс. Стихи о войне в исполнении детей оставили у всех светлые и радостные чувства.

В тесном сотрудничестве с учителями Покровской школы в классах были прочитаны рассказы М.Шевченко «Метельная ночь», А.Митяева «Подвиг солдата», Б.Лавренёва «Большое сердце», А.Лиханова «Крутые горы». После прочтения рассказов дети выразили свои чувства в рисунках, которые были представлены на выставке «В рисунках память о войне».

Книжная выставка «Взгляд войны из книги» раскрыла перед читателями фонд художественной литературы библиотеки. У выставки были проведены обзоры.

Подобные мероприятия были проведены и в других библиотеках района. Акция «Читаем детям о войне» прошла с большой пользой для ребят. Они узнали историю своей родины в годы Великой Отечественной войны, познакомились с литературой о войне.

МУК Рыбинского МР ЯО
«Методический центр»

Вернуться на главную страницу