Семеро по лавкам (Погорельский ДК, Рыбинский район)

15 мая в краеведческом музее Погорельского ДК состоялось занимательное мероприятие – «Семеро по лавкам».

В очередной раз в нём принял активное участие Погорельский детский сад. Пришли на это мероприятие и ребята младшей школы.

Ребята в увлекательной игровой форме узнали о семейных традициях старины. Дружной гурьбой разместились погорельские ребятишки за стол. Деревянные ложки вкруг лежали возле глиняного горшочка, в котором обычно подавали щи или кашу. Став участниками театрализованного представления, они смогли представить, как в старину ежедневно за обедом или ужином собиралась вся семья, состоящая из трёх поколений. Сегодня такое встретишь не часто. Все же среди ребятишек нашлись те, кто рассказал, что в их семье живут бабушки и дедушки.

Также вели разговор о правилах поведения во время еды. Узнали о том, что нарушать их в старые времена было непозволительно.

Отгадывая загадки, ребята узнали, что такое генеалогическое древо семьи и как можно его создать. На встрече говорили ещё и о том, как сделать свою семью дружной и крепкой. В заключение мероприятия каждый взял с собой задание для родителей – заполнить семейное древо своего рода, своей фамилии. А ещё они обязательно будут хранить традиции своей семьи и делать всё, чтобы семья была дружной, крепкой и счастливой.

Наталья Булдина, Погорельский ДК
Рыбинский район

Вернуться на главную страницу